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  • 2022-11-20 发布

2017年初级职称《初级经济法》第四章增值税,消费税习题及解析

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2017年初级职称《初级经济法》第四章增值税,消费税习题及解析一.单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是(.教育)。A.年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准的,一律不得申请认定为一般纳税人B.从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过30万元的,应当申请认定为一般纳税人C.除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格认定D.不经常发生应税行为的企业,不得办理一般纳税人资格认定[答案]C[解析](1)选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人;(2)选项B:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额“超过50万元”的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定;(3)选项非企业性单位、不经常发生应税行为的企业、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。2.某商场是增值税一般纳税人,2016年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为(.教育)元。A.11043B.12920C.13019D.13600[答案]D[解析](1)纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(2)该笔业务的增值税销项税额=8000×10×17%=13600(元)。3.某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4000元,旧项链作价1170元/条。已知增值税税税率为17%,则该金店上述业务的增值税销项税额为(.教育)元。A.19890B.48110C.51000D.68000[答案]C[解析](1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)由于旧项链是从消费者手中购入,其作价应为含增值税价(除非题目特别交待为不含税价);(3)该金店应计算的增值税销项税额=(4000-1170÷1.17)×l00×l7%=51000(元)。\n4.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是(.教育)。A.11115×17%=1889.55(元)B.11115÷(1+17%)×l7%=1615(元)C.(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)D.(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元)[答案]D[解析](1)以购进的货物用于赠送,应视同销售货物;甲商场赠送的80套B产品亦应作销售处理。(2)零售价属于含增值税价,应当换算为不含增值税价。5.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为(.教育)。A.20万元B.22万元C.42万元D.45万元[答案]D[解析]视同销售货物行为,无销售额时,应当按下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45万元)确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42万元)确定;(3)按组成计税价格(20×l.1=22万元)确定。6.增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是(.教育)。A.销售原材料支付的运费B.外购生产设备支付的运费C.外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费D.购买免税农产品支付的运费[答案]C[解析](1)选项A:购进或者销售原材料支付的运输费用符合条件的,可以依法抵扣进项税额;(2)选项B:外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣;(3)选项C:外购用于非增值税应税项目的货物不能抵扣进项税额,其运输费用也不能抵扣;(4)选项D:购进免税农产品的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。7.甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2014年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是(.教育)。A.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用C.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用D.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修[答案]D\n[解析](1)选项B:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额“准予”从销项税额中抵扣;(2)选项D:用于非增值税应税项目的购进货物,不得抵扣进项税额。8.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2014年10月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为(.教育)万元。A.2.574B.3.366C.2.6D.3.4[答案]C[解析](1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;(2)购进农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额。因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税=20×13%=2.6(万元)。9.甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2016年10月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知增值税税率为6%。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是(.教育)。A.106÷(1+6%)×6%-3.4-0.3B.106×6%-3.4-0.3C.106÷(1+6%)×6%-3.4D.106×6%-3.4[答案]A[解析](1)营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。10.某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为(.教育)万元。A.10.2B.6.8C.8.5D.1.7[答案]B[解析](1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。11.甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为(.教育)万元。A.636÷(1+6%)×6%B.636÷(1+6%)×6%-48\nC.636÷(1+3%)×3%D.636÷(1+3%)×3%-48[答案]C[解析](1)增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。12.甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是(.教育)。A.80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)B.80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元)C.80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)D.80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)[答案]D[解析]增值税一般纳税人销售自己使用过的、2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。13.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为(.教育)元。A.6000B.7923.08C.11660.38D.29931.62[答案]A[解析]该企业当月应缴纳的增值税税额=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)。14.某企业是增值税小规模纳税人,本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应缴纳的增值税为(.教育)万元。A.0.8B.0.9C.1.2D.0.7[答案]A[解析](1)增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2。(万元);(2)销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元);(3)当月应缴纳的增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。15.某修理店是增值税小规模纳税人,2015年10月份取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的旧设备,收取价税合计金额123\n600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是(.教育)。A.20600×3%+123600×2%B.20600÷(1+3%)×3%+123600×2%C.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%D.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%[答案]C[解析]通常情况下,小规模纳税人应纳增值税=含税销售额÷(1+3%)×3%;但小规模纳税人销售自己使用过的固定资产或者销售旧货,应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%。16.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(.教育)。A.烟酒B.食品C.化妆品D.劳保专用鞋帽[答案]D[解析]商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。17.下列各项中,不属于消费税征税范围的是(.教育)。A.高尔夫球杆B.普通护肤护发品C.实木地板D.啤酒[答案]B[解析]普通护肤护发品不属于消费税的征税范围。18.下列各项中,属于消费税征税范围的是(.教育)。A.调味料酒B.电动汽车C.木制一次性筷子D.沙滩车[答案]C[解析](1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不属于“小汽车”税目征收范围,不征收消费税;(3)选项C:“木制”一次性筷子征收消费税;(4)选项D:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。19.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是(.教育)。A.化妆品B.金银首饰C.高尔夫球D.啤酒[答案]D[解析]啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。20.甲企业是增值税一般纳税人,2016年11月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算正确的是(.教育)。\nA.10000×10×10%=10000(元)B.10000×10÷(1+17%)×10%=8547.01(元)C.(10000×10+30000)×10%=13000(元)D.(10000×10+30000)÷(1+17%)×10%=11111.11(元)[答案]D[解析](1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。21.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为(.教育)万元。A.100B.110C.105.47D.109.42[答案]D[解析]该酒厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。22.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年8月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为(.教育)万元。A.3.10B.3.45C.3.63D.4.04[答案]B[解析]实木地板厂该业务应缴纳的消费税=(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)。23.某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。该日化厂当月应缴纳的消费税为(.教育)万元。A.2423.08B.3150C.4285.71D.4500[答案]D[解析]该日化厂当月应缴纳的消费税=50×200×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4500(万元)。24.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。进口该批应税消费品应缴纳的消费税为(.教育)万元。A.10.8B.12C.21.6D.24\n[答案]B[解析]应缴纳的消费税=90×(1+20%)÷(1-10%)×10%=12(万元)。25.甲化妆品厂期初库存香水精40000元,本期外购香水精取得增值税专用发票上注明价款100000元,本期期末库存香水精30000元。甲化妆品厂本月领用的香水精全部用于生产高档化妆品对外销售,取得不含增值税销售额150000元。已知,消费税税率为30%,购进香水精均取得了增值税专用发票,甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额为(.教育)元。A.12000B.15000A.36000D.45000[答案]A[解析](1)甲化妆品厂本期生产领用香水精的价值=40000+100000-30000=110000(元);(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品,可以按生产领用的数量扣除已纳的消费税;(3)甲化妆品厂本期应缴纳的消费税=150000×30%-110000×30%=12000(元)。26.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为(.教育)。A.签订销售合同的当天B.收到预收货款的当天C.发出应税消费品的当天D.书面合同约定支付预付款的当天[答案]C[解析]纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。二多项选择题:1.下列选项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。A.销售热力B.销售房屋C.转让土地使用权D.销售机器设备[答案]ABCD[解析](1)2016年5月号后营改增全部纳入2.下列各项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.邮政储蓄银行办理邮政储蓄业务D.典当行的死当物品销售业务[答案]ABcD[解析]营改增3.下列各项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。A.美容美发B.鉴证咨询C.电影放映D.工程勘探\n[答案]ABCD[解析]营改增4.下列各项中,属于增值税征税范围的有(.教育)。A.船舶的融资租赁业务B.设备的经营租赁业务C.商品房的经营租赁业务D.土地使用权的经营租赁业务[答案]ABCD[解析]营改增5.企业发生的下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的有(.教育)。A.将本企业生产的商品用于集体福利B.将委托加工收回的商品分配给投资者C.将外购的货物用于扩建本企业的办公楼D.将外购的货物投资给其他单位[答案]ABD[解析]选项C:外购的货物用于非增值税应税项目(如扩建本企业的办公楼),不视同销售货物。6.甲企业发生的下列业务中,应当计算缴纳增值税的有(.教育)。A.将自己的厂房出租给A企业B.为B企业提供信息系统服务C.为C企业提供技术转让服务D.为D企业提供设计服务[答案]ABCD[解析](属于增值税征税范围)。7.下列各项中,属于增值税混合销售行为的有(.教育)。A.电视机专卖店销售电视机的同时负责安装B.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务C.建材商店销售建材的同时提供装修劳务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒[答案]ABC[解析]选项D:8.下列有关直销企业增值税销售额确定的表述中,正确的有(.教育)。A.直销企业销售货物,一律按消费者支付的全部价款和价外费用确定增值税销售额B.直销企业销售货物,一律按直销员向直销企业返回的全部款项确定增值税销售额C.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用\n[答案]CD[解析]直销企业增值税销售额的确定主要看直销的模式:(1)“通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款”的,销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用;(2)“直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物卖给消费者”的,销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用。9.下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(.教育)。A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书C.从农业生产者购进的农产品开具的注明买价的农产品收购发票D.接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证[答案]ABCD[解析]增值税扣税凭证,包括增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及税收缴款凭证(即接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证)。10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(.教育)。A.不动产在建工程使用的外购物资B.为生产应税产品购入的原材料C.因管理不善变质的库存购进商品D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料[答案]ACD[解析](1)选项A:属于将外购的货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额;(2)选项CD:属于因管理不善丢失、被盗、霉烂变质产生的损失,其对应的进项税额不得抵扣。11.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有(.教育)。A.农业生产者销售自产农产品B.古旧图书C.外国企业无偿援助的进口物资和设备D.直接用于科学研究的进口仪器和设备[答案]ABD[解析]选项C:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。12.根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(.教育)。A.纳税人采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天\nB.纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物的,为货物发出的当天C.纳税人采取预收货款方式销售货物的,为收到预收款的当天D.纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天[答案]AD[解析](1)选项B:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(2)选项C:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。13.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物出现的下列情况中,不得自行开具增值税专用发票的有(.教育)。A.销售免税药品B.销售电脑给消费者个人C.商店零售化妆品D.小规模纳税人提供应税劳务[答案]ABCD[解析]选项D:小规模纳税人不能“自行”开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开。14.按现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有(.教育)。A.酒精B.电池C.汽车轮胎D.涂料[答案]BD[解析](1)电池、涂料应征消费税;(2)酒精、含铅汽油、小排量摩托车(气缸容量小于250毫升)、汽车轮胎的消费税已经取消。15.下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有(.教育)。A.汽车销售公司销售小汽车B.烟草专卖店零售卷烟C.木材公司销售自产的实木地板D.商场销售黄金项链[答案]AB[解析](1)选项AC:小汽车、实木地板在生产销售环节征收消费税;(2)选项B:卷烟一般在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,批发环节加收一道消费税,但零售环节不对卷烟征收消费税;(3)选项D:“金银铂钻”在零售环节征收消费税。16.甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项用途,其中应当缴纳消费税的有(.教育)。A.赠送贫困地区B.奖励本厂职工C.生产改装高档小汽车D.本厂广告推广[答案]ABD\n[解析]纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)的,于移送使用时纳税。17.纳税人自产的应税消费品发生的下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据的有(.教育)。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品[答案]ACD[解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。18.某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算正确的有(.教育)。A.应纳增值税=25000×5×17%=21250(元)B.应纳增值税=26000×5×17%=22100(元)C.应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)D.应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)[答案]AD[解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。在本题中:(1)应缴纳的增值税=25000×5×17%=21250(元);(2)应缴纳的消费税=26000×5×10%=13000(元)。19.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有(.教育)。A.卷烟B.白酒C.化妆品D.金银首饰[答案]AB[解析]采用从量计税和从价计税方法相结合的符合计税方法计征消费税的应税消费品只有:卷烟和白酒。20.下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有(.教育)。A.批发卷烟B.生产销售金银首饰C.零售小汽车D.生产销售化妆品[答案]AD\n[解析](1)选项A:批发属于销售,批发卷烟应征增值税;卷烟发环节加征一道消费税。(2)选项B:金银首饰出厂销售应征增值税;但“金银铂钻”应在零售环节征收消费税。(3)选项C:零售小汽车应征增值税,但小汽车零售环节不缴纳消费税。21.根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有(.教育)。A.卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征B.烟草批发企业将卷烟销售其他烟草批发企业的,不缴纳消费税C.批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税[答案]ABD[解析]选项C:卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。22.根据消费税法律制度的规定,有关金银首饰的消费税处理,下列表述不正确的有(.教育)。A.纳税人销售金银首饰,消费税的计税依据为含增值税的销售额B.金银首饰连同包装物销售,消费税的计税依据为含包装物金额但不含增值税的销售额C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D.以旧换新销售金银首饰,消费税的计税依据为新金银首饰的销售额[答案]AD[解析](1)选项A:消费税的计税销售额均为不含增值税的销售额;(2)选项D:以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。23.有关应税消费品销售数量的确定,下列表述正确的有(.教育)。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外出售的应税消费品数量D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量[答案]ABD[解析]选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。24.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(.教育)。\nA.为生产化妆品而领用的外购已税香水精B.为生产锒金吊坠而领用的外购已税珍珠C.为生产卷烟而领用的外购已税烟丝D.外购已税润滑油为原料生产的润滑油[答案]ACD[解析]选项B:纳税人用外购已税珠宝、玉石连续生产的改在零售环节缴纳消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。25.下列有关消费税纳税地点的表述中,正确的有(.教育)。A.纳税人销售的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税B.纳税人委托外县(市)代销自产的应税消费品,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C.委托个人加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税[答案]ABD[解析]选项C:委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。三判断题:1.卫星电视信号落地转接服务,不征收增值税。(.教育)[答案]×[解析]卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。2.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。(.教育)[答案]√[解析]本题表述正确。3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外。(.教育)[答案]√[解析]本题表述正确。4.增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。(.教育)[答案]√\n[解析]本题表述正确。5.出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。(.教育)[答案]×[解析]出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。6.电力公司销售电力应当缴纳增值税,电力公司向发电企业收取的过网费,征收营业税。(.教育)[答案]×[解析](1)货物,指有形动产,包括电力、热力、气体在内;销售电力应当缴纳增值税。(2)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。7.增值税一般纳税人销售货物,幵具增值税专用发票后,因发生销售货物退回而退还给购买方的增值税额,未按规定开具红字增值税专用发票的,准予从发生销售货物退回当期的销项税额中扣减。(.教育)[答案]×[解析]增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售退回或折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票,未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。8.纳税人销售货物、提供应税劳务或者提供应税服务适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。(.教育)[答案]√[解析]本题表述正确。9增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税;[答案]×[解析](1)增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元的(含3万元,下同),免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。10.增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税。(.教育)[答案]×[解析]增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起“15日内”申报纳税。11\n.增值税小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,需要开具增值税专用发票的,可向当地主管税务机关申请代开。(.教育)[答案]√[解析]本题表述正确。12.我国的消费税在生产销售、委托加工和进口环节课征,并实行单一环节征税,批发、零售环节一律不征收消费税。(.教育)[答案]×[解析](1)卷烟在批发环节加征一道消费税;(2)“金银铂钻”在零售环节征收消费税。13.委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税。(.教育)[答案]×[解析]委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。14.自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。(.教育)[答案]√[解析]本题表述正确。15.纳税人将自产的香水精连续生产高档化妆品,移送时应当缴纳消费税。(.教育)[答案]×[解析]纳税人将自产的应税消费品连续生产应税消费品的,移送环节不缴纳消费税。16.某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2015年10月份将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。(.教育)[答案]×[解析]该业务汽车厂应缴纳的消费税=234÷(1+17%)×9%=18(万元)。17.金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。(.教育)[答案]×[解析]金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按销售额全额征收消费税。18.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。(.教育)[答案]√\n[解析]本题表述正确。19.单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车等取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。(.教育)[答案]x[解析]增值税。20.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于部分现代服务业服务,应当缴纳增值税。(.教育)[答案]√[解析]纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于应税劳务,应当缴纳增值税。21.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。(.教育)[答案]√[解析]本题表述正确。22.纳税人提供建筑业劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。(.教育)[答案]×[解析]纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳增值税。四不定项选择题:1.某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。\n已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2015年9月留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。(1)针对业务(1),下列处理正确的是(.教育)。A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)C.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)D.该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)[答案]BD[解析](1)选项AB:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(2)选项CD:纳税人支付销售运费,应按从运输服务提供方取得的货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。(2)有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(.教育)。A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)[答案]D[解析]增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。(3)有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是(.教育)。A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×l7%=6383.5(元)B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)×l7%=2550(元)[答案]D\n[解析](1)包装物押金属于价外费用,是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20000元不需要并入销售额征税,排除选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。(4)有关该企业2015年10月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是(.教育)。A.4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%B.3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+3000C.4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17%D.3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+17%)×17%+3000[答案]B[解析](1)2015年9月留抵的增值税税额3000元,在2015年10月可以继续抵扣,排除选项AC;(2)从消费者个人手中收购手机,无法取得增值税专用发票,不能抵扣进项税额,排除选项CD。2.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)处理一批下脚料,取得含税销售额35100元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知:农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%;交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(1)针对业务(1),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是(.教育)。\nA.120000×13%=15600(元)B.120000×13%×80%=12480(元)C.120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)D.120000÷(1+13%)×13%×80%=11044.25(元)[答案]B[解析](1)农产品计算抵扣的进项税额=买价×扣除率,排除选项CD;(2)非正常损失的购进货物,不得抵扣进项税额,排除选项A。(2)针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是(.教育)。A.可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)B.可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)C.销项税额=585000×17%=99450(元)D.销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)[答案]BD[解析](1)选项AB:外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项CD:销售货物取得含税销售额的,应当价税分离后再计算销项税额。(3)针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是(.教育)。A.无须计算销项税额B.销项税额=380×450×17%=29070(元)C.销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)D.销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27330.77(元)[答案]C[解析](1)将自产的产品用于职工福利,应当作视同销售处理。(2)新制产品无同类产品市场价格,视同销售处理时,应组成计税价格进行计算;由于该产品不属于应税消费品,销项税额=组成计税价格×17%=成本×(1+成本利润率)×17%。(4)针对业务(4),诙企业的下列计算正确的是(.教育)。A.应纳增值税=35100×17%=5967(元)B.应纳增值税=35100÷(1+3%)×2%=681.55(元)C.应纳增值税=35100÷(1+4%)×4%÷2=675(元)D.应纳增值税=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)\n[答案]D[解析]一般纳税人销售自己使用过的固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税,即应纳增值税=含税售价÷(1+适用税率)×适用税率。(5)针对业务(5),该企业的下列计算正确的是(.教育)。A.25740÷(1+17%)×17%=3740(元)B.12870÷(1+17%)×17%=1870(元)C.(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)D.(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)[答案]B[解析]在计算增值税时,非酒类产品、啤酒、黄酒的包装物押金,在收取时不作销售处理,逾期时要计算缴纳增值税。3.甲日用化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2015年10月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,运输公司适用的增值税税率为11%,取得的运输业专用发票均从增值税一般纳税人处取得。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(1)乙公司受托加工香水精应当代收代缴的消费税税额为(.教育)万元。A.12B.14.4C.17.14\nD.20.57[答案]D[解析]乙公司受托加工香水精应当代收代缴的消费税税额=(40+8)÷(1-30%)×30%=20.57(万元)。(2)乙公司受托加工香水精应当计算的增值税销项税额为(.教育)万元。A.0B.1.36C.20.57D.21.93[答案]B[解析]乙公司提供的是加工劳务,就其收取的不含税加工费缴纳增值税,因此,乙公司受托加工香水精应当计算的增值税销项税额=8×17%=1.36(万元)。(3)关于甲公司2015年10月份增值税的计算,下列说法正确的是(.教育)。A.甲公司2015年10月份可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×ll%+3=5.46(万元)B.甲公司2015年10月份可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3=27.46(万元)C.甲公司2015年10月份应当计算的销项税额=110×17%+(550+20)÷(1+17%)×17%=101.52(万元)D.甲公司2015年10月份应当计算的销项税额=(110+550+20)×l7%=115.6(万元)[答案]BC[解析](1)选项AB:上期留抵的增值税可以在本期继续抵扣;在本题中,甲公司月初22万元的留抵税额应当考虑进来。(2)选项CD:含税收入550万元应当进行价税分离后,计算销项税额;包装费属于价外费用,也是含税收入,也应进行价税分离后,计算销项税额。(4)下列关于甲公司2015年10月份销售洗发水和高档化妆品共应缴纳的消费税税额的计算,正确的是(.教育)。A.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)×30%-20.57×3/5=191.66(万元)B.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=166.81(万元)C.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%=146.15(万元)\nD.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)[答案]D[解析](1)洗发水不属于应税消费品,销售洗发水无需缴纳消费税;(2)委托加工收回的香水精,用于连续生产高档化妆品的,香水精已纳消费税税款准予从高档化妆品消费税应纳税额中扣除;(3)甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)。4.甲百货商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生下列业务:(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(1)有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是(.教育)。A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11×17%=1.87(万元)C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10×5%=0.5(万元)D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)[答案]AD\n[解析](1)选项AB:以货物抵偿债务,应按“平均销售价格”计算增值税销项税额;(2)选项CD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(2)有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是(.教育)。A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.53÷(1+17%)×5%=0.45(万元)D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)[答案]BD[解析](1)选项AB:对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)选项CD:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(3)有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是(.教育)。A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)÷(1+17%)×17%=11.78(万元)B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)÷(1+13%)×13%=9.33(万元)C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+17%)×17%+58.5÷(1+13%)×13%=10.01(万元)D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷(1+17%)×l7%=ll.l(万元)[答案]D[解析]按13%低税率计征增值税的货物有:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品;(6)音像制品;(7)电子出版物;(8)二甲醚;(9)食用盐。(4)有关甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是(.教育)。A.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=70×17%+23.4÷(1+17%)×17%+35B.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×l7%+35C.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35×(1-40%)D.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=35×(1-40%)[答案]D\n[解析](1)甲百货商场尚未取得乙企业开具的增值税专用发票,不得就业务(4)抵扣进项税,排除选项A;(2)虽然自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额,但仍然需要取得增值税专用发票(税控机动车销售统一发票),取得普通发票的仍不能抵扣进项税额,排除选项BC;(3)非正常损失(因管理不善)的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额,选项D正确。

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