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- 2022-11-20 发布
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第六章 一、单项选择题。1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。A.3个月B.6个月C9个月D.12个月2.以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是( )。A.进口1年内在境内使用的货样 B.为制造外销产品而进口的原材料C.在境外运输途中遭受损坏的物品 D.外国政府赠送的物资3.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收( )。A.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税4.因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税义务应缴纳税之日起,海关在( )内可以追征。A.1年B.2年C.3年D.5年5.下列进口货物可以同时免征进口关税.增值税的是( )。A.学校不以营利为目的进口的,在合理数量范围内进口国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科学研究或教学的用品B.进口的残疾人个人专用品C.境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D.康复机构直接进口的残疾人专用品6.1999年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2001年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为 10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )。A.12万元B.15万元C.18万元\nD.30万元7.关于进出口货物完税价格中的运费.保险费的计算,说法正确的为( )。A.陆运进口的货物如成交价格中包含运、保、杂费支付至内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用.保险费应扣除B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算C.进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”两者总额的千分之五计算保险费D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后口岸价格为实际价格8.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的有( )。A.机器设备进口后的安装费用B.运抵我国境内起卸前的保险费C.卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益D.买方支付的特许权使用费9.甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元人民币,起卸前运费和保险费共为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为( )A.60万元 B.60.18万元C.675.225万元 D.60.825万元10.下列不属于关税征税对象的是( )。A.从国外进口的设备B.入境旅客随身携带的行李物品C.企业出口的设备D.国家禁止出口的物品11.某医疗设备厂以租赁方式从台湾租进医疗仪器一台,其到岸价格为100万元人民币,从入境地到该厂的国内运输费为3000元人民币,海关审查确定仪器租赁费为4万美元(1美元=8.3元人民币),进口关税税率为5%,应缴纳的进口关税为( )。A.16600元B.50000元C.50150元D.66750元12.列各项中,不符合关税法有关对特殊进口货物完税价格规定的有( )。A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格B.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格C.留购的进口货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D.准予暂时进口的施工机械,按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格13.某医院1998年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2003年1月因出\n现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2003年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( )。A.9万元 B.3万元C.2.4万元 D.12万元14.2001年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2003年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%。海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )。 A.12万元 B.15万元C.18万元 D.30万元15.某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口A.B两台施工机械。已知A.B机械的到岸价格(成交价格)分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。该公司应纳的关税为( )。A.4万元B.8万元C.16万元D.32万元16.海关对入境旅客携带的烟、酒等应税个人自用物品,征收( )的行邮税。A.10%B.20%C.50%D.100%17.下列各项中,符合关税法定免税规定的是( )。A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆C.关税税款在人民币100元的一票货物D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样18.某公司1995年以150万元的价格进口了一台仪器;2001年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2001年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( \n )。A.9万元 B.3万元 C.2.4万元 D.12万元二、多项选择题。1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人2.下列( )费用,如能与该货物实付价格区分,不得列入完税价格。A.进口关税及其它国内税B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费D.工业设施.机械设备类货物进口后发生的基建.安装.调试.技术指导等费用3.关于完税价格,下列说法正确的是( )。A.加工贸易进口料件及制成品凡内销需补税的,要按一般进口货物的完税价格规定来审定完税价格B.租赁方式进口的留购货物,应以该同类货物进口时到岸价格作为完税价格C.接受捐赠进口的货物如有类似货物成交价格的,应按该类似货物成交价格作为完税价D.出口的货物一般以境外买方向卖方实付或应付的货价为基础确定完税价格4.下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格的有( )。A.进口关税及其他国内税收B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用C.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费D.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用5.进口货物中存在下列情形,经海关查明属实,可以酌情减免关税的有( )。A.在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏B.无商业价值的广告品和货样C.海关放行后,因不可抗力遭受损坏或者损失D.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的6.关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为( )。A.补征期为1年内 B.追征期为1年内C.补征期为3年内 D.追征期为3年内7.下列说法正确的是( \n)。A.我国进口关税税率共有最惠国税率.协定税率.特惠税率.普通税率等 B.目前,我国对部分鸡产品.啤酒.胶卷和原油计征从量税 C.滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化 D.从97年7月1日起,关税税率计征办法有从价税.从量税.复合税和滑准税等8.关于我国原产地的规定,采用的标准包括( )。A.全部产地生产标准;B.部分产地生产标准;C.实质性加工标准;D.实质性生产标准9.进口货物的买方和卖方存在特殊关系,但收货人能证明其提交的价格与下列任一价格相近的,海关应该接受此价格作为计算进口货物关税的完税价格( )。A.向境内无特殊关系的买方出售的相同或类似货物的15天前的成交价格B.按照使用倒扣价格有关规定所确定的相同或类似货物30天后的完税价格C.按照使用计算价格有关规定所确定的相同或类似货物的50天后的完税价格D.由第三方提供的相同或类似货物的完税价格10.下列各项中,属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有( )。A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的B.因海关误征,多纳税款的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的11.下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有( )。A.海关依法估价确定的完税价格B.以成交价格为基础确定的完税价格C.根据境内生产类似货物的成本.利润和费用计算出的价格D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格12.下列各项中,属于关税征税对象的是( )。A.贸易性商品 B.个人邮寄物品 C.入境旅客随身携带的行李和物品 D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品13.根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人或其代理人可以向海关申请退税的有( )。A.进口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的B.因海关误征,多纳税款的 C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退税,经海关查验属实的 D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的14.下列属于法定减免关税的是( )。A.进料加工剩余的料件内销的收入B.进口供保税区使用的机器C.无商业价值的货样\nD.外国政府无偿赠送的物资15.对于滞纳关税的纳税人,海关有权进行强制执行,强制执行措施主要有( )。A.加收滞纳税金应该承担的利息B.加收关税滞纳金C.强制扣缴和变价抵缴D.扣留进口货物16.下列说法正确的是( )。A.非盈利性的科研单位在合理数量范围内进口国内不能生产的科研用品,如直接用于科研的,不仅可以免关税,也可以免进口环节的增值税B.加工装配和补偿贸易方式下,进境的料件不予征税,剩余的料件转为内销的也可免税C.进料加工业务的剩余料件转为内销时,价值在进口料件总值2%以内,且总价值在5000元以下的,可以免税D.从保税区运往境外的货物,一般免征出口关税17.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有( )。A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物C.海关查验时已经破漏.损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物三、判断题。1.我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。( )2.在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。( )3.在确定进口货物完税价格时,货物成交价格中含进口人向卖方支付的佣金,应该从完税价格中扣除。( )4.江苏某企业将一批产品从南京出口到日本,日本到岸价格为500万元(其中含有运费40万元,保险费20万元,支付国外的佣金30万元),另外还支付包装费10万元,出口关税税率为40%,则应纳关税为300万元。( )5.某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为1.75万元。( )6.从境外租借进口的设备以海关审查确定的成交价格作为完税价格。( )7.世贸组织成员国中的任何国家对原产于我国的货物征收歧视性关税的,我国对原产于该国家的进口货物征收报复性关税。( )\n8.征收特别关税的货物.适用国别.税率.期限和征收办法,由国家税务总局和海关总署共同决定。( )9.在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,对有争议的应纳税款可以缓纳。( )10.空运.海运和陆运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。( )11.按海关现行规定,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征税款,海关应当自纳税人缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向收货人或者他们的代理人追征。( )12.进口货物成交价格中已包括进口人向其境外代理人支付的经纪费,并且能够单独分列的,可从完税价格中扣除。( )13.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内,向收发货人或者他们的代理人补征。( )14.边境小额贸易企业通过指定边境口岸进口原产于毗邻国家的所有商品,进口关税和进口环节增值税减半征收。( )15.运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。( )四、计算题。1.某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税率30%,增值税率17%。3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税.消费税已在规定日期缴清)。请分别计算关税.消费税.增值税和滞纳金。2.某外贸公司8月份空运进口一批消费品,实际成交价格(货价)50万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费5万美元,保险费无法确定。另外,从甲企业购进应纳消费税的A产品一批,进价1000万元,支付增值税170万元,该产品现全部出口,从内地口岸运到出境口岸运费5万元,出境口岸成交价格1500万元(含支付给国外佣金7万元)。请计算该公司8月在进出口环节应纳各种税和应退税各是多少。(消费税率30%,进口关税率假定20%,增值税退税率15%,出口关税税率40%,汇率8元。)3.某进出口公司2004年从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的次日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:请分别计算该公司应缴的(1)关税,(2)关税滞纳金,(3)消费税,(4)增值税。4.\n有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。) 要求: (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2) 计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。答案部分一、单项选择题。1.【正确答案】 B【答案解析】 此题考核关税的征收管理。考生容易将税收征收管理法的规定和关税的相关规定混淆起来,正确答案应是6个月。征管法规定的延期纳税时限是最长不超过3个月。2.【正确答案】 C【答案解析】 进口1年内在境内使用的货样应征税,为制造外销产品而进口的原材料和外国政府赠送的物资属于法定减免税。3.【正确答案】 B【答案解析】 报复性关税是为报复他国对本国出口货物的关税歧视,而对相应国家的进口货物征收的一种进口附加税。4.【正确答案】 C【答案解析】 因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务应交纳税之日起,海关在3年内可以追征,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款万分之五的滞纳金。5.【正确答案】 A【答案解析】 选项B和D错误是因为进口的残疾人个人专用品必须属于规定范围的,才能免税。选项C错误是因为接受捐赠的单位必须是经国务院主管部门依法批准成立的,以人道救助和发展扶贫.慈善事业为宗旨的社会团体以及国务院有关部门和各省.自治区.直辖市人民政府,省以下的各级政府不属于此范围。6.【正确答案】 C【答案解析】 公司应补缴关税=300×(1-24÷60)×10%=18万元。7.【正确答案】 D【答案解析】 陆运进口的货物如成交价格中包含运.保.杂费支付至内地到达口岸的,应该计算至目的地口岸;进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,海关应当按照货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。\n8.【正确答案】 A【答案解析】 进口货物完税价格中不包括货物进口后的安装费、运抵境内输入地点之后的运输费用、进口关税和其他国内税。9.【正确答案】 C【答案解析】 支付给自己的采购代理人的劳务费不计入完税价格。应纳进口关税=(4500+1.5)×15%=675.225(万元)。10.【正确答案】 D【答案解析】 国家禁止出口的物品应当采用没收的方式,不采用征税的方式。11.【正确答案】 A【答案解析】 以仪器租赁费为计税依据。40000×8.3×5%=16600(元)12.【正确答案】 A【答案解析】 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期间复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定税价格。13.【正确答案】 C【答案解析】 运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,应缴纳的进口关税=40×6%=2.4(万元)。14.【正确答案】 C【答案解析】 纳税人转让出售减免税进口货物时,应以该货物原进口时的成交价格为基础,扣除折旧部分价值作为完税价格,补交进口关税。应补关税=300×[1-24/(5×12)]×10%=18(万元)。15.【正确答案】 B【答案解析】 该公司应纳的关税=1920×1/48×(8-6)×10%=8(万元)16.【正确答案】 C【答案解析】 我国现行行邮税税率分为50%、20%、10%三个档次,属于50%税率的物品为烟、酒。17.【正确答案】 D【答案解析】 经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样。18.【正确答案】 C【答案解析】 应缴纳的进口关税=40×6%=2.4万元。二、多项选择题。1.【正确答案】 AC【答案解析】 关税的法定纳税义务人是进口货物的收货人,出口货物的发货人,进出境物品的所有人。\n2.【正确答案】 ABD【答案解析】 选项A错误是因为关税的完税价格是不含关税和国内税(增值税.消费税)的,选项B和D错误是因为货物运抵境内输入地点之后发生的费用,不能列入完税价格。3.【正确答案】 AD【答案解析】 选项B错误是因为留购的租赁进口货物,应以留购价格作为完税价格;选项C错误是因为接受捐赠进口的货物,按一般进口货物的完税价格规定来审定完税价格。4.【正确答案】 ABD【答案解析】 与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费,如未包括在进口货物的实付或应付价格中,应当计入完税价格。5.【正确答案】 AD【答案解析】 无商业价值的广告品或货样可免征关税;起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失,方可酌情减免。6.【正确答案】 AD【答案解析】 补征期的规定只有1年,追征期的规定只有3年。7.【正确答案】 ABCD【答案解析】 此题涉及有关税率的4个考点,需记住。8.【正确答案】 AC【答案解析】 我国采用全部产地标准和实质性加工标准。9.【正确答案】 AB【答案解析】 同时或大约同时是指在海关接受申报进口之日的前后各45天以内,因此选项C不符合题意。10.【正确答案】 BCD【答案解析】 不可抗力遭受损失或损坏不能成为申请退税的理由。11.【正确答案】 ABC【答案解析】 D是进口货物的完税价格估价方法。所以本题的答案是ABC12.【正确答案】 ABCD【答案解析】 无论是贸易性商品,还是非贸易性的物品,均是关税的征税对象13.【正确答案】 BCD【答案解析】 选项A不符合题意是因为进口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,只能酌情减免税。14.【正确答案】 CD【答案解析】 选项A和B属于特定减免税范围。\n15.【正确答案】 BC【答案解析】 加收滞纳金的利息和扣留进口货物不属于海关的强制措施。16.【正确答案】 ACD【答案解析】 选项B错误是因为加工装配和补偿贸易方式下进境加工后剩余的料件转为内销,并符合条件的,应征税。17.【正确答案】 AB【答案解析】 选项C错误是因为保管不慎破损的货物,不能享受减免税优惠。选项D错误是因为由于不可抗力导致缴税有困难的,可以申请延期纳税。三、判断题。1.【正确答案】 对【答案解析】 滑准税是根据进口商品价格高低而选择适用税率的计税方法,实质上是特殊的从价税。2.【正确答案】 对【答案解析】 只有关税才有征税机关和纳税人就计税价格进行磋商的规定。这是关税的一个特点。3.【正确答案】 错【答案解析】 买方向卖方支付的佣金属于完税价格的组成部分,因此不得扣除。4.【正确答案】 错【答案解析】 出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。应纳出口关税=(500-40-20-30+10)/(1+40%)×40%=120元。5.【正确答案】 对【答案解析】 运往境外修理的机器、工具,以海关审定的正常的修理费和料件费作为完税价格,进口关税=35×5%=1.75万元。6.【正确答案】 错【答案解析】 应以海关审查确定的租金作为完税价格。7.【正确答案】 对【答案解析】 这是基于国际关系中的对待原则。8.【正确答案】 错【答案解析】 特别关税的使用范围和征收办法,只有国务院关税税则委员会有权制定,海关总署负责实施。9.【正确答案】 错【答案解析】 在申请复议的同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。10.【正确答案】 对\n【答案解析】 见教材P161第二段第1行的内容。11.【正确答案】 错【答案解析】 应当自纳税人缴纳税款或者货物放行之日起3年内追征。12.【正确答案】 对【答案解析】 进口人向境外的采购代理人支付的买方佣金不包括在关税完税价格之内。13.【正确答案】 错【答案解析】 由于海关的原因造成少征税的,可在1年内向收发货人或者他们的代理人补征。由于纳税人的原因造成的,可在3年内追征。14.【正确答案】 错【答案解析】 烟、酒、化妆品以及国家规定必须照章征税的其他商品除外。15.【正确答案】 错【答案解析】 应以支付的加工费和料件费作为完税价格。四、计算题。1.【正确答案】 (1)关税=(350+40+10)×10%=40万元(2)消费税=(400+40)÷(1-30%)×30%=188.57万元(3)增值税=440÷(1-30%)×17%=106.86万元(4)滞纳金=40×0.5‰×15=0.3万元【答案解析】 2.【正确答案】 (1)应纳进口关税=(55×8+55×8×3‰)×20%=441.32×20%=88.264万元(2)应纳消费税=(441.32+88.264)÷(1-30%)×30%=226.96万元(3)应纳增值税=(441.32+88.264)÷(1-30%)×17%=128.61万元(4)应退消费税=1000×30%=300万元(5)应退增值税=1000×15%=150万元(6)应交出口关税=(1500-7+5)×40%=599.2万元3.【正确答案】 (1)应缴纳的关税:①关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费 =9000-60-50+180+90=9160(万元)②关税=关税完税价格×关税税率=9160×100%=9160(万元)(2)应缴纳的关税滞纳金=应缴关税税款×0.5‰×滞纳天数=9160×0.5‰×(20-15)=22.9(万元)(3)应缴纳的消费税:①组成计税价格=(关税完税价格十关税)÷(1-消费税税率) \n =(9160+9160)÷(1-5%)=19284.21(万元)②消费税=组成计税价格×消费税税率=19284.21×5%=964.21(万元)(4)应缴纳的增值税: ①组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =9160+9160+964.21=19284.21(万元)②增值税=组成计税价格×增值税率=19284.21×17%=3278.32(万元)4.【正确答案】 (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)进口关税=460.38×60%=276.23(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:应缴纳增值税=800.66×17%=136.11(万元)(2)国内销售环节应缴纳的增值税:①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)②进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28=127.62(万元)③应纳税额=142.8-127.62=15.18(万元)