• 852.50 KB
  • 2022-06-14 发布

表内除法 小学数学参赛课件

  • 9页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
表内除法(二)解决问题导入新知巩固练习1巩练2巩练3巩练4作业再见参赛选手:888888\n一、创设情境,导入新知谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了玩具店,让我们一起来看看吧!\n二、学习新知,自主探究问题:1.你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁再说一说?3.要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。4.谁来说说你是怎么列式的?5.为什么用除法计算?6.解答正确吗?小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。\n三、深入理解,巩固练习1.想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷64=口答:一辆小汽车元。()你还能提出其他数学问题并解答吗?4\n三、深入理解,巩固练习3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?问题:(1)谁来读读题?(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出来。(4)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。\n三、深入理解,巩固练习4.8元5元9元6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?问题:①谁来读读题?②你知道了什么?③这个问题你会解答吗?5×6=30(元)④为什么用乘法计算?⑤解答正确吗?(2)用36元钱可以买几个茶杯?⑥这道题你们会解决吗?写在练习本上。36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。手帕手套茶杯帽子\n三、深入理解,巩固练习5.学校买来36本课外书。问题:(1)谁来读读题?(2)你知道了什么?(3)这两个问题你会解答吗?把你的想法用算式表示出来。36÷6=6(本)36÷4=9(人)(4)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法来解答。\n四、课堂作业作业:第44页练习九:第7题、第8题、第9题。\n谢谢大家,再见!

相关文档