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  • 2022-11-20 发布

2018年中级经济法必过章节练习_第06章增值税法律制度

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2018年中级经济法必过章节练习06章增值税法律制度一、单项选择题1•根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。A.将购进的水果发放给职工作为节曰礼物B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位2•某生产企业是增值税小规模纳税人,2018年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.0.25B.0.37C.0.30D.0.383•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。A.婚姻介绍服务B.单位为聘用的员工提供服务C.缝纫业务D.古旧图书\n4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额"7元,则甲企业当期应纳增值税()yLoA.679.25B.1189.19C.1726.58D.1743.585•某企业(增值税一般纳税人)2018年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2013年6月购进(未放弃相关减税优惠),假设当期没有进项税额,下列关于该企业当期应纳增值税的计算,正确的是()。A.1170-(1+3%)x2%+20600-(1+3%)x2%B.1170-(1+3%)x2%+20600-(1+17%)x17%\nA.1170-(1+17%)x17%+20600-(1+3%)x2%B.1170-(1+3%)x3%+20600-(1+3%)x2%其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为普通发票上注明价税合计金额为50000元,另外收取包装物押金35100元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的3400元。该酒厂与购买方6.2018年4月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂4月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂4月应缴纳的增值税为()元。A.11600B.10940C.12434.02D.139407•纳税人销售货物的同吋收取的下列费用中,属于价外费用的是()。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是()。A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格B.纳税人釆取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核\n算销售额并计算增值税销项税额A.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()0A.销售应税商品支付的运输费用B.非正常损失的购进货物的运输费用C.外购生产用设备支付的运输费用D.外购生产用免税农产品支付的运输费用9.某商场是增值税一般纳税人,2018年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税()万元。A.4.25B.4.42C.5.1D.5.30"•纳税人提供应税服务适用免税规定的,可以放弃免税权,依照规定缴纳增值税。放弃免税权后,()内不得再申请免税。A.6个月B.12个月C.24个月D.36个月\n12•甲商场是增值税一般纳税人,向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是()元。A.8136.75B.9520C.11623.94D.1360013•根据增值税的有关规定,下列各项中,准予自行开具或者可以由税务机关代开增值税专用发票的是()。A.小规模纳税人向消费者个人销售自产货物B.小规模纳税人向一般纳税人销售自产物品C.一般纳税人销售旧货D.小规模纳税人销售旧货14.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是()。A.生产企业自营出口自产货物B.非出口企业委托出口的货物C.出口企业视同出口货物D.出口企业对外提供加工修理修配劳务15•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格登记的是()oA.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业\nA.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的16.根据增值税法律制度的规定,下列关于现代服务的说法中,正确的是()。A.代理报关属于物流辅助服务B.代理记账属于咨询服务C.市场调查属于咨询服务D.设计服务属于研发和技术服务17•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权18•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是()。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供交通运输服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务19.某广告公司为增值税一般纳税人,2018年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。A.14.8B.15.12C.15.1D.13.3\n20•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是()0A.航天运输服务B.国际运输服务C.对境内不动产提供的设计服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务二、多项选择题1•根据增值税法律制度的规定,下列货物中,2018年5月1日之前适用"%的低税率征收增值税的有()oA.卷帘机B漩粉C.玉米胚芽D.音像制品2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己釆掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3•根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()0A.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额\nA.对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照3%的征收率征收增值稅,拍卖货物属免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税B.典当业销售死当物品暂按3%的征收率计算缴纳增值税C.—般纳税人销售自己不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产按照适用税率缴纳增值税4.某生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月将资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用10年的机器设备,取得含税收入9476元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入24570元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。A.销售已使用过的设备,应纳增值税184元B.销售已使用过的设备,应纳增值税161.98元C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税420元D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3570元5•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项稅额抵扣凭证的有()。A.增值税专用发票B.农产品收购发票C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品销售发票6•下列有关增值税起征点的说法中,正确的有()0A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税B.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税7•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。\nA.房屋的经营性租赁B.保险服务C.旅游娱乐服务D.安全保护服务8•下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定,表述正确的有()。A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,实行增值税即征即退50%的政策9•根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天10.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物C.非列名生产企业出口的非视同自产货物D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物"•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得自行开具增值税专用发票的有(\n)。A.—般纳税人向消费者个人销售货物B.—般纳税人销售货物适用免税规定C.一般纳税人销售劳保用品D.小规模纳税人向消费者个人提供劳务12•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。A.岀售带宽B.提供语音通话服务C.提供短信服务D.卫星电视信号落地转接服务13•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于文化创意服务的有()0A.研发服务B.著作权转让C.知识产权服务D.广告服务14•根据增值税法律制度的规定,以下情形属于在我国境内提供增值税应税服务的有()。A.境外单位向境内单位提供完全在境外发生的应税服务B.美国某公司为中国境内某企业设计时装C.英国某公司岀租设备给中国境内某企业在境内使用D.境外个人向境内单位出租完全在境外使用的机器15•—般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()oA.公共交通运输服务B.电影放映服务\nA.装卸搬运服务B.打捞救助服务16•根据增值税法律制度的规定,以下利息收入,免征增值税的有()0A.国家助学贷款B.地方政府债C.人民银行对金融机构的贷款D.国债17•根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()0A.个人转让著作权B.个人转让商标权C.婚姻介绍服务D.个人销售自建自用住房18.根据营改增的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B.存储地点在境内的仓储服务C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务D.会议展览地点在境外的会议展览服务19.甲企业系从事货物销售的增值税一般纳税人,下列可以作为其增值税纳税期限的有()0A.1日B.10日C.15日\n)oD・1个月18.在境内销售货物、服务、无形资产、不动产是指(A.服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在境内B.所销售或者租赁的不动产在境内C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内D.销售货物的起运地或者所在地在境内三、判断题1•除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()2•电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。()3•养鸡设备系列产品属于农机,2018年5月1日之前适用门%增值税税率。()4.自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。()5•融资性售后回租,按照“租赁服务"缴纳增值税。()6•增值税一般纳税人销售粉煤灰,按照简易办法征收增值税。()7.纳税人进口货物报关后,境外供货商向国内进口方退还或返还的资金,或进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额,应作进项税额转出处理。()8•—般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,写的税额作为进项税额予以抵扣。()可以将专用发票上填9•年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。()\n10•将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位,增值税纳税义务发生吋间均为货物移送的当夭。()"•固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。()12•燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品,实行增值税即征即退100%的政策。()13.营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品适用"%的扣除率。()14•进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金。()\n自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完稅凭证抵扣清单》,申请稽核比对。()16•外国企业无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。()17•进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。()18•固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()19.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本。()20.适用不同退税率的货物劳务,应分开报关,核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。()四、简答题1.甲运输企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务:(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得销售收入10300元(未放弃减税优惠)°(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款"1000元,另收取优质服务费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。要求:根据上述资料,简要回答下列问题。\n(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。1.甲企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务:(1)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格双方互开了增值税专用发票。12000元,生产成本5000的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,(2)将自产天然气用于职工浴室,该天然气市场不含税价格为元,成本利润率10%o(3)从农民手中购入一批小麦用于生产膨化食品,农产品收购凭证上注明买价3000元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将农产品运回企业所在地,支付不含税运费1200元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(4)当月因管理不善将上月购入的一批原材料丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。已知:甲企业取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。(1)甲企业当期可以抵扣的进项税额是多少?(2)甲企业当期应缴纳的增值税是多少?五、综合题1.甲企业为增值税一般纳税人,2018年1月发生下列经济业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7605元。(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。(4)接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为14350元/条,\n旧的金手链含税作价8500元/条,实际向消费者收取差价款5850元/条。(1)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。1.甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月发生下列经营业务:(1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。(2)提供技术转让服务,开具普通发票取得收入30000元。(3)从小规模纳税人处购买货物,取得普通发票上注明价税合计金额4500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将货物运回企业所在地,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。(4)销售外购粮食,取得不含税销售收入5000元,另开具普通发票收取包装费1017元。(5)销售增值税应税货物一批,开具增值税专用发票注明的增值税税额为5100元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2000元,未取得增值税专用发票。(6)因自然灾害损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本10000元。已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结\n果保留到小数点后两位,单位:元)。(1)甲企业提供技术转让服务是否缴纳增值税?(2)计算业务(3)准予抵扣的进项税额。(3)计算甲企业销售外购粮食,应确认的销项税额。(4)计算甲企业当月应转出的进项税额。(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。答案与解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】(1)选项AD:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。2.【答案】C【解析】该生产企业应缴纳增值税=5x3%+7.8一(1+3%)x2%=0.30(万元)。3.【答案】C【解析】(1)选项B不征收增值税;(2)选项AD:免征增值税。4.\n【答案】B【解析】2018年5月1日之前,食用盐适用"%的低税率;取得普通发票不得抵扣进项税额。甲企业当期应纳增值税=2000-(1+11%)x11%=1189.19(元)。5.【答案】C【解析】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;2013年8月1日以前,购进小汽车不得抵扣进项税额。该企业当期应纳增值税=1170-(1+17%)x17%+20600-(1+3%)x2%=570(元)。6.\n【解析】该酒厂4月应缴纳的增值税=[50000+2340=(1+17%)+35100-(1+17%)]x17%-3000=13940-3000=10940(元)。7.【答案】C【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。8.【答案】A【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。9.【答案】B【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。10.【答案】C【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)x(1+20%)x17%=5.1(万元)。11.【答案】D【解析】放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。12.【答案】D【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,\n甲商场此项业务的增值税销项税额=1000x80x17%=13600(元)。13.【答案】B【解析】小规模纳税人向一般纳税人销售自产物品,除另有规定外,不得自行开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票。14.【答案】B【解析】选项ACD:适用免税并退税政策。15.【答案】D【解析】下列纳税人不办理一般纳税人资格登记:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选\n择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。16.【答案】C【解析】(1)选项AB:代理报关、代理记账属于经纪代理服务;(2)选项D:设计服务属于文化创意服务。仃.【答案】B【解析】(1)选项AD:2018年5月1日之前适用税率为11%;(2)选项C:2018年5月1日之前适用税率为17%。18.【答案】C【解析】选项C:视同提供应税服务,缴纳增值税。19.【答案】C【解析】该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]x6%-17=15.1(万元)。20.【答案】C【解析】向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务。二、多项选择题\n1.【答案】ACD【解析】淀粉不属于初级农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。2.【答案】ACD【解析】一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。\n【解析】一般纳税人销售自己不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产按照3%的征收率减按2%缴纳增值税。4.【答案】AD【解析】销售自己使用过的设备,按3%减按2%征收增值税,应纳增值税=9476-(1+3%)x2%=184tu);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税二24570m(1+17%)x17%=3570(元)。5.【答案】ABCD【解析】上述凭证均可以作为增值税进项税抵扣凭证。6.【答案】AC【解析】个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售全额缴纳增值税。7.【答案】ABCD【解析】上述各项均属于增值税征收范围。8.【答案】ABCD【解析】上述各项均符合政策规定。9.【答案】BCD\n【解析】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。10.【答案】AB【解析】选项CD适用免税不退税政策。【答案】ABD【解析】选项C:一般纳税人销售劳保用品可以自行开具增值税专用发票。12.【答案】CD【解析】选项AB:属于基础电信服务。\n境外单位个季度。13.【答案】CD【解析】(1)选项A属于研发和技术服务;(2)选项B:属于销售无形资产。14.【答案】BC【解析】境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的应税服务,或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于在境内提供增值税应税服务的范围。15.【答案】ABC【解析】打捞救助服务,没有可以选择适用简易计税方法计税的规定。16.【答案】ABCD【解析】以上利息收入均免征增值税。17.【答案】ACD【解析】选项B:个人转让商标权没有免征增值税的优惠。18.【答案】ACD【解析】选项B:存储地点在境外的仓储服务,免征增值税。19.【答案】ABCD\n【解析】增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者120.【答案】ABCD【解析】上述选项均符合规定。三、判断题1.【答案】Z2.【答案】Z3.\n4.【答案】x【解析】自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税。5.【答案】X【解析】融资性售后回租,按照“金融服务一一贷款服务”缴纳增值税。6.【答案】X【解析】粉煤灰(渣)是煤炭燃烧后的残留物,可以用作部分建材产品的生产原料,属于废渣产品,不属于建材产品。对纳税人生产销售的粉煤灰(渣)应当征收增值税,不得免征,也不得按照简易办法征收。7.【答案】x是计算增值税进项税额的唯一【解析】纳税人进口货物取得的海关进口增值税专用缴款书,依据。纳税人进口货物报关后,境外供货商向国内进口方退还或返还的资金,或进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额,不作进项税额转出处理。8.【答案】Z9.【答案】丁10.\n【答案】/【答案】Z12.【答案】X【解析】对燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脫硫生产的副产品,实行增值税即征即退50%的政策。13.仃%税率货【答案】x【解析】营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工物的农产品维持原扣除力度不变(13%)。14.【答案】Z15.【答案】厂16.【答案】X【解析】外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。17.【答案】厂18.【答案】X\n【解析】固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。19.【答案】J20.【答案】/四、简答题1.【答案及解析】(1)该企业当月应确认的增值税销项税额二(111000+2220)-(1+11%)x11%+(31800+116600+21200)-(1+6%)x6%=20820(元)。(2)该企业当月应缴纳的增值税=20820-40000x17%-3400+10300-(1+3%)x2%=10820元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):可以抵扣的进项税额二8000x17%=1360(元)业务(3):可以抵扣的进项税额=3000x13%+1200x3%=426(元)业务(4):应转出进项税额=4000x17%=680(元)甲企业当期可以抵扣的进项税额二1360+426-680="06(元)。(2)业务(1):应确认的增值税销项税额=8000x17%=1360(元)业务(2):应确认的增值税销项税额=12000x11%=1320(元)\n甲企业当期应缴纳的增值税二1360+1320/106二1574(元)。五、综合题1.【答案及解析】(1)不可以抵扣。税法规定,为销售免税货物发生的运费,支付的进项税额不得抵扣。(2)甲企业以旧换新业务应确认的销项税额二5850三(1+17%)x2x17%=1700(元)。(3)业务(4):准予抵扣的进项税额二3000x6%=180(元)业务(6):应转出的进项税额二(900-200)x11%+200x11%=99(元)甲企业当期准予抵扣的进项税额=80-99=81(元)。(4)业务(2):应确认的销项税额=7605m(1+17%)x17%=1105(元)甲企业当期应缴纳的增值税=1700+1105-8仁2724(元)。2.【答案及解析】(1)甲企业提供技术转让服务免征增值税,不需要缴纳增值税。(2)准予抵扣的进项税额=1000x11%=110(元)。(3)粮食适用的增值税税率为11%,销售粮食收取的包装费属于价外费用,应并入销售额计征增值税,应确认的销项税额=[5000+1017-(1+11%)]x11%=650.78(元)。(4)因自然灾害造成的损失,可以抵扣进项税额,不需要作转出处理。应转出的进项税额为0o(5)业务(1):准予抵扣的进项税额二5200x17%=884(元)。业务(3):准予抵扣的进项税额为"0元。业务(5):应确认的销项税额为5100元。\n甲企业当期应缴纳的增值税二5100+650.78・884邛10二4756・78(元)。

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