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  • 2022-11-20 发布

2020年黑龙江省《经济法基础》测试卷(第782套)

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2020年黑龙江省《经济法基础》测试卷考试须知:1、考试时间:180分钟。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。4、由于不同的科目的题型不同,文档中可能会只有大分标题而没有题的情况发生,这是正常情况。5、答案与解析在最后。姓名:考号:得分评卷入一、单选题(共30题)1,某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。根据上述资料,回答下列问题:该企业自用的房屋全年应缴纳房产税(A.计税依据为自用房屋的房产余值B.计税依据为全部原值C.应纳税额7.68万元D.应纳税额19.2万元2.下列哪些情形,不能适用裁定?()A.驳回当事人提出的回避中请B.驳回起诉C.补正判决书中的笔误D.不予执行仲裁裁决书3.某人将私房按市场价格出租,月租金4000元,已缴纳营业税,城建税及教育费附加和房产第1页\n税,而且出租前此房进行了简单装修花费1800元,问此人应纳税所得额为()元。A.2808B.2908C.3008D.31084.(二)某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6月25日协议将该办公楼的1/3租给某培训机构做儿童家教培训中心,月租金5万元,6月30日该培训中心正式入住,自7月1日开始每月1日支付租金;该企业建筑物账面还拥有露天水塔原值300万元;独立围墙原值250万元;独立的作为材料库的地下建筑物原值700万元。该企业2009年初占地面积7000平方米(含2008年8月1日批准占用的耕地900Y方米),其中300平方米为厂区内绿化小公园;500平方米无偿给公安机关存放防爆器材。该企业2009年6月获批占用耕地800平方米建造恒温成品库,2009年8月,该厂委托施工企业建造的恒温成品库办理了验收手续,账面原值1000万元。该企业所在省政府和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%;房产税原值减除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。根据上述资料,要求计算该企业2009年的下列税额:该企业厂房应缴纳的房产税为()万元。A.30.72B.30.8C.32.18D.32.15.2011年11月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入L4亿元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的余额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率0.5%。要求:根据上述资料,回答下列小题:该企业计算土地增值税可以扣除的房地产开发费用为()万元。A.520B.240C.280D.4806.下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是()。第1页\nA.城市维护建设税B.资源税C.消费税D.增值税7,根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A.10%-20%B.10%-300AC.20%〜300AD.10%-40%8.(二)某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6月25日协议将该办公楼的1/3租给某培训机构做儿童家教培训中心,月租金5万元,6月30日该培训中心正式入住,自7月1日开始每月1日支付租金;该企业建筑物账面还拥有露天水塔原值300万元;独立围墙原值250万元;独立的作为材料库的地下建筑物原值700万元。该企业2009年初占地面积7000平方米(含2008年8月1日批准占用的耕地900平方米),其中300平方米为厂区内绿化小公园;500平方米无偿给公安机关存放防爆器材。该企业2009年6月获批占用耕地800平方米建造恒温成品库,2009年8月,该厂委托施工企业建造的恒温成品库办理了验收手续,账面原值1000万元。该企业所在省政府和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%;房产税原值减除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。根据上述资料,要求计算该企业2009年的下列税额:该企业办公楼应缴纳的房产税为()万元。A.19.2B.19.6C.20D.20.49.面对全球“贸易保护主义”抬头的问题中国明确提出了反对“贸易保护主义”的主张。贸易保护主义(TradeProtectionism)是指在对外贸易中实行限制进口以保护本国商品在国内市场免受外国商品竞争,并向本国商品提供各种优惠以增强其国际竞争力的主张和政策。()不属于贸易保护主义。A,关税、进口配额、外汇管制、烦琐的进出口手续、歧视性的政府采购政策等第1页\nB.制定严格的、甚至苛刻的技术规范、标准和合格评定程序及苛刻的环保措施和环境质量标准,并以此作为市场准入的条件C.制定并实施反倾销措施D.出台相关政策、让本国货币贬值10.某公司进口涤纶样品一包,海关审定其完税价格为人民币1400元。涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为()元。A.100B.150C.210D.30011.本题型共7大题,20小题。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。甲注册会计师在对应交税费实施审计时,需要运用重新计算的审计程序对该企业的应交税费进行计算,注册会计师收集到的资料有:本期应交房产税15万元,应交土地使用税10万元,应交印花税5万元,因扩建占地应交耕地占用税25万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是()万元。A.25B.30C.35D.2012.北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。A.206B.216C.222D.22413.检验检疫机构签发的产地证书是()海关征收或减免关税的有效凭证。A.出口国第1页\nB.进口国C.入境口岸D.出境口岸14.某大型企业房产原值为8000万元,其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%。该企业当年应缴纳的房产税额为()万元。A.58.21B.56.65C.68.40D.74.4015.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用:将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产礴卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售蟒卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场赚卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。(6)购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。烟丝进口关税税率10%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。乙企业应代收代缴消费税()万元。A.5.78B.7.31C.7.58D.8.5516.福建省某市叶某将一套房出租给戴某居住,月租金2500元,叶某全年应缴纳房产税额为第1页\n()元。A.3600B.300C.1200D.210014.计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计()万元。A.5430B.5500C.6600D.685015.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的喊除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()oA.12万元B.36万元C.48万元D.60万元16.在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于oA.流转税B.所得税C.财产税D.关税17.按照有关法律的规定,()是对我国贸易管制的正确划分。A.进口贸易管制和出口贸易管制B.货物进出口贸易管制、技术进出口贸易管制和国际服务贸易管制C.关税措施和非关税措施第1页\nD.贸易数量管制和非数量管制21.下列有关税金计算的说法正确的是()oA.营业,兑是价外税,不包含在营业收入之内B.适用消费税的产品,按销售额乘以消费税税率计算C.所有项目均应计算上地增值税D.城市维护建设税是以增值税和营业税为税基的22.对县级或县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,应作为转让房地产收入计征土地增值税的是()。A.代收费用计入房价向购买方一并收取B.代收费用不计入房价而单独收取C.无论是否计入房价,一律作为收入D.无论是否计入房价,一律不作为收入23.对于加工贸易保税货物,以下表述错误的是:A.进口料件,除易制毒化学品、监控化学品、消耗臭氧层物质等个别规定商品以外均可以在报关进口时免予交验进口许可证件B.出口成品,属于国家规定应交验出口许可证件的,在出口报关时必须交验出口加工贸易项下出口应税商品C.加工贸易项下出口应税商品,如系全部使用进口料件加工的产(成)品,不征收出口关税D.加工贸易项下出口应税商品,如系部分使用进口料件加工的产(成)品,也不征收出口关税24.关于涉外民事诉讼,下列哪一选项是正确的()A.涉外民事诉讼中的司法豁免是无限的B.当事人可以就涉外合同纠纷或者涉外财产权益纠纷协议确定管辖法院C.涉外民事诉讼中,双方当事人的上诉期无论是不服判决还是不服裁定一律都是30日D.对居住在国外的外国当事人,可以通过我国驻该国的使领馆代为送达诉讼文书25.国内某公司从日本购进家用摄像机40台,其中有20台成交价格为CIF境内某口岸3000第1页\n美元每台,其余20台成交价格为CIF境内某口岸5200美元每台,已知外汇汇率为1美元:人民币8.2元,计算应征收的进口关税税额为()。(进口税率为:单价为CIF境内某口岸3000美元每台的实行单一从价税率7.5%;CIF境内某口岸5200美元每台的关税税单为1867.5元从量税再加3%的从价关税)A.492000元B.62934元C.36900元D.99834元26.甲、乙两国原来对瞥矿砂分别征收17%和15%的进口税,现两国相互间商品进口予以免税,但对第三国进口的鸨矿砂统一征16%的关税,这种一体化组织形式是A.自由贸易区B.关税同盟C.经济同盟D.优惠贸易安排27.下列情况应征收土地增值税的是()»A.用于贷款抵押期间的房地产B.企业用房屋抵债C.企业兼并转让的房地产D.个人出售已居住6年的房屋28.我国对外贸易管制的基本制度是()»A,配额管理制度B.关税管理制度C.进出口许可证管理制度D.数量管理制度)-29.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(A.产权属于集体的不缴纳B.房屋产权出典的,由出典人缴纳第1页\nC.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D.无租使用房产的,由出租人纳税30.下列选项中,不属于财产税类的是()»A.城市房地产税B.船舶吨税C.车船使用牌照彳兑D,车辆购置税二、多选题(共20题)3L下列项目中,属于免征房产税的有()。A.房屋大修期间停用3个月以上的B.通过小区的物业公司向居民供热的热力生产企业的生产用房C.专业供热企业向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业所使用的厂房D.高校后勤实体自用房免征房产税32.下列行为中,不征或免征土地增值税的有().A.转让集体上地的行为B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为C.转让国有上地使用权的行为D.上地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为E.企业之间交换房地产33.某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元,一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元。另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据资料回答下列问题:根据上述资料判断下列说法,正确的有()。A.该企业自用房屋免征房产税B.该企业自用房屋按L2%缴纳房产税C.该企业办医院用房按1.2舟缴纳房产税第1页\nD.该企业办医院用房免征房产税34.在同一税种中,采用从量定额与从价定率相结合复合征收办法的税种是()。A.消费税B.营业税C.关税D.印花税35.“十二五”时期,改革和完善税收制度,国家将()A.继续推进费改税B.压缩增值税征收范围C.全而推进资源税改革D,调减营业税E.研究推进房地产税改革36.以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。A.房产税实行按年征收,分期缴纳B.房产,兑的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定C.房产税一般按月、季、半年预征D.纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记E.房产税,的纳税期限由当地税务机关确定37.某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。⑶注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。④2011年预缴的相关税金如下:营业税=4000(万元)城市维护建设税及教育费附加=400(第1页\n万元)土地增值税=1920(万元)企业所得税=5600(万元)已知:计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。根据上述资料,回答以下问题,每间需计算出合计数。关于房地产开发企业2011年的涉税事项,下列税法中正确的有(A.税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算B.没有满足土地增值税清算的条件,税务机关不能要求房地产开发企业进行上地增值税清算C.房地产开发企业应就开发的全部房地产进行土地增值税清算,未销售的房产的开发成本费用也可以扣除D.为开发房地产发生的利息支出不得在土地增值税清算时扣除E.上地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至开发费用中计算扣除38.对同时符合条件的代购行为,按取得的手续费征营业税,不再征增值税。这里指的条件包括()<>A.受托方不垫付资金B.委托方不垫付资金C.销货方将增值税专用发票开给委托方并由受托方转交给委托方D.受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款并另收取手续费39.下列关于我国现行房产税采用的比例税率的表述,正确的有()。A.按房产原值一次减除10与〜30%后的余值计征的,税率为1.2%B.按房产出租的租金收入计征的,税率为1.2%C.按房产原值一次减除10舟〜30%后的余值计征的,税率为12%D.按房产出租的租金收入计征的,税率为12%40.下列关于房屋租赁市场税收政策,表述正确的是()«A.对个人出租住房取得的所得税按5%的税率征收个人所得税B.对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税C.对个人出租住房,不区分用途,在31M兑率的基础上减半征收营业税D.对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税E.对个人出租住房,不区分用途,按4舟的税率征收房产税第1页\n41.在民事诉讼中,()按撤诉处理。A.原告起诉后,人民法院审理中发现案件已过诉讼时效的B.原告应预交而未预交案件受理费,法院通知后仍不预交的C.无独立请求权第三人经传唤不到庭的D.无民事行为能力的原告法定代理人,经传票传唤.无正当理由拒不到庭的。E.原告未经法律允许,中途退庭的。42.根据我国民事诉讼法的规定,该纠纷应由()的法院管辖。A.最先接到起诉状B.最先立案C.上级法院指定D.标的物所在地43.下述关于开展来料加工装配业务的表达哪些是正确的?A.以食糖、棉花、植物油、羊毛、天然橡胶五种商品为原料的来料加工项目,其进口料件应申领进口许可证B.来料加工装配项下进口直接用于加工出口产品而在生产过程中消耗的燃料油,免领进口许可证C.来料加工装配项下加工配额招标管理的成品出口,免领出口许可证D.来料加工装配项下进口用于生产加工成品出口的料件,免予缴纳进口关税和进口环行增值税、消费税44.下列哪些情况下,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税()A.已征收进口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运出境的B.已征收出口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新交纳因出口而退还的国内环节.有关税收的C.已征收出口关税的货物,因故未装上运输工具,申报退关的D.所有征收出口关税的货物,若货物复运进口都应该退还关税的45.下列各项中,应该征收土地增值税的有()。第1页\nA.国家征用房地产B.国有土地使用权出让C.企业问的房地产互换D.国有土地使用权转让46.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.纳税人新建房屋用于生产经营,自房屋用于生产经营之次月起缴纳房产税B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税47.甲公司与乙公司因建设工程合同纠纷进行诉讼。一审法院作出判决后,甲公司表示不服并提起上诉。二审进行中甲公司向法院申请撤回上诉。关于甲公司撤回上诉的说法,正确的是()。A.甲公司只能在二审法院第一次开庭前申请撤回上诉B.如果法院发现一审判决确有错误,应当裁定不准许甲公司撤回上诉C.如果法院裁定准许撤回上诉,二审程序即告终结,一审法院的裁判发生法律效力D.法院裁定准许撤回上诉后,如果甲公司反悔,且未过上诉期间,仍可以提起上诉48.检验证书在我国的进出口实务中的作用有(A,可作为贸易的运输方式的依据之一B,可作为进口国征收关税的有效凭证C.可作为划分卖方、承运人、保险公司等责任归属的依据D.是买方对货物的不符点向卖方索赔和卖方理赔的主要依据49.甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有()。A.甲企业应纳房产税为0B.甲企业应纳房产税为4.8万元C.乙企业应纳房产税为0第1页\nD.乙企业应纳房产税为1.92万元47.我国民事诉讼法规定,因在中国领域内履行()发生纠纷提起的诉讼,由中国法院管辖。A.中外合资经营企业合同B.中外合作经营企业合同C.涉外技术转让合同D.涉外货物运输合同三、判断题(共10题)四、简答题(共2题)51.设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的资本比例为7:3),经营期限20年。1998年8月投产,1998〜2005年的生产经营情况见下表:金额单位:万元年度19981999200020012002200320042005获利情况20-302050706080-20企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1999年计算。2003年以后该企业被继续认定为先进技术企业。2006年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:(1)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元,取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;(2)发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除。(3)转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元、增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作账务处理;(4)在“营业外支出“,账户中,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。要求:按下列顺序回答问题:(D计算1998〜2005年该企业应缴纳的企业所得税总和;(2)销售产品应调增应纳税所得额;(3)发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;(4)转让股权和接受捐赠应调增应纳税所得额;(5)直接捐赠和资助关联的科研机构应调增应纳税所得额;(6)计算2006年该企业应缴纳的企业所得税;(7)计算2006年该企业实现的税后利润;(8)假定该企业的外国投资者将2006年应分得的税后利润的80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年)。请计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)。52.沿海经济开放区某城市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2003年度(减免税期限已过)有关生产经营情况如下:(1)期初库存外购已税化妆品100万元。本期外购己税化妆品取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票,支付价款800万元、增值税额136万元,已验收入库。(2)生产领用外购化妆品700万元,其他生产费用330万元,生产成套化妆品15万件,每件成套化妆品单位成本90元。(3)批发销售成套化妆品12万件,开具增值税专用发票,注明销售额3000万元;零售成套化妆品2第1页\n万件,开具普通发票,注明销售额585万元。(4)出租设备和房屋,取得收入100万元。(5)发生产品销售费用480万元(其中广告费用200万元)、财务费用28万元、管理费用640万元(其中含交际应酬费用50万元,新产品研究开发费用80万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为60万元)。(6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元。(7)资本公积40万元,其中包括接受捐赠的货币资金30万元;逾期2年半应付未付款项10万元。(8)设在汕头一销售分公司当年应纳税所得额为34万元。要求:(D分别计算该企业2003年度缴纳的各种流转税。(注:化妆品的消费税税率为20%)(2)汇算清缴2003年度该中外合资企业应缴纳的企业所得税额。(假设地方附加税免征)第1页\n单选题答案:1:C2:A3:B4:A5:D6:D7:B8:B9:D10:C11:A12:A13:B14:C15:A16:C17:A18:A19:C20:B21:B22:A23:D24:B25:D26:B27:B28:C29:C30:B多选题答案■31:C,D32:ARD33:B.D34:A,C35:ACD.E36:ABD37:A,E38:ACD39:A.D40:B,CDE41:B.D.E42:B43:A.D44:A,B,C45:C,D46:B,D47:B,C48:ABC,D49:A,D50:A.B判断题答案:简答题答案:51:(1)1998-2005年合计应缴纳的企业所得税=20*15%+[50+(20-30)+70+60卜7.5%+80x10%=3+12.75+8=23.75(万元)52:⑴应纳增值税相关解析:1:应纳房产税税额=(2000-600-600)x(l-20%)x3L2%=7.68(万元),2:裁定的适用范围3:应缴纳的房产税=3000x(l-20%)xL2%+300x(l-20%)xL2%x8“2=28.8+L92=30.72(万元)。4:因为该企业不能按房地产项目计算分摊利息支出,所以房地产开发费用按取得上地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%计算,RP(200Q+2800)x10%=480(^7E)5:“营业税金及附加”科目,反映企业经营业务应负担的营业税、消费城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。故D选项符合题意。6:应缴纳的房产税=2000x2/3x(l-20%)xL2%+2000xl/3x(l-20%)x1.2%x6/12+5x6x12%=12.8+3.2+3.6=19.6(7jte)o7:根据题干给出的定义“贸易保护主义(TradeProtectionism)是指在对外贸易中实行限制进口以保护本国商品在国内市场免受外国商品竞争,并向本国商品提供各种优惠以增强其国际竞争力的主张和政策。''贸易保护主义是一种针对“本国商品''的政策,而“让本国货币贬值”则是一种针对财政、金融的政策。8:海关应征收的关,兑税额为:1400元*15%=210元9:房产税、上地使用税、车船彳兑和印花税是记入“管理费用”科目的四个税种。其中印花第1页\n税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。耕地占用税也不通过“应交税费''科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用彳兑,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。所以当期影响“应交税婷科目的金额是15+10=25(万元)。10:应纳房产税=1600x12%+5000x(1-30%)x4/12xL2%=206(万元)11:检验检疫机构签发的产地证书是进口国海关征收或减免关税的有效凭证。12:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税额=(8000-250-150)x(1-25%)xL2%=68.4(万元)13:业务3:乙企业代收代缴的消费税=(13.2*87%+2尸(1-30%630%=5.78(万元)14:对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。15:1.2007年该公司应缴纳的房产税=10x4x12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600x0.5%o+10xl0xl%o=4.9(万元)。16:省政府机关办公用房属免税项目,但出租部分应以租金收入征税,应纳税额=100*12%=12(万元)。17:财产彳兑是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收。它以财产为课税对象,向财产的所有者征收。财产包括一切积累的劳动产品(生产资料和生活资料)、自然资源(如土地、矿藏、森林等)和各种科学技术、发明创作的特许权等。我国的财产税包括房产税、契税、遗产税、土地使用税、土地增值税、车船税等等。18:我国的贸易管制按照有关法律可以划分为货物进出口贸易管制、技术进出口贸易管制和国际服务贸易管制三种。19:[考点]1Z101042掌握财务现金流量表的构成要素20:如果代收费用计入房价并向购买方一并收取,则可作为转让房地产取得的收入计税:如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税。21:对于加工贸易保税货物:关于进出口许可证件管理有以下规定:(1)进口料件,除易制毒化学品、监控化学品、消耗臭氧层物质等个别规定商品以外均可以在报关进口时免予交验进口许可证件:(2)出口成品,属于国家规定应交验出口许可证件的,在出口报关时必须交验出口加工贸易项下出口应税商品。关于进出口税收有以下规定:(1)准予保税的加工贸易料件进口,暂缓纳税;(2)加工贸易项下出口应税商品,如系全部使用进口料件加工的产(成)品,不征收出口关税:(3)加工贸易项下出口应税商品,如系部分使用进口料件加工的产(成)品,则按海关核定的比例征收出口关税。22:涉外诉讼23:(1)确定成交总价合计为60000美元和10400美元,分别换算成人民币为492000元和852800元。(2)计算单一从价关税税额:进口货物完税价格x进口彳兑关税税率=492000x7.5%=36900(元):(3)复合进口关税税额=货物进口数量x单位税额+进口货物完税价格x进口关税税率=20xl867.5+852800x3%=62934(元);(4)合计进口关税税额:36900+62934=99834(元)。24:本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。A项未发生权属转移,所以不征上地增值税:C、D项属免税范围。25:[精解]进出口许可证管理制度是我国对外贸易管制的基本制度。26:产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税:产权出典的,由承典人缴纳房产税:无租使用房产的,由使用人纳税,故题目中ABD均不正确。第1页\n27:我国现行的房产彳兑、城巾房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。选项B属于行为税类。相关解析:28:根据房产税的有关规定,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税:向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税,但是不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。29:转让集体土地的行为,属于违法行为,是不征收上地增值税的:上地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为、土地使用权所有人通过国家机关将上地使用权赠与公益事业的行为,均不征收土地增值税。30:关税、消费税采用从量定额与从价定率相结合的复合征收办法。31:[精析]“十二五''规划纲要第十一篇(改革攻坚完善社会主义市.场经济体制)第四十七章(加快财税体制改革)第三节(改革和完善税收制度)指出,按照优化税制结构、公平税收负担、规范分配关系、完善税权配置的原则,健全税制体系,加强税收法制建设。扩大增值税征收范闱,相应调减营业税等税收。合理调整消费税征收范围、税率结构和征税环打。逐步建立健全综合与分类相结合的个人所得税制度,完善个人所得税征管机制。继续推进费改税,全面推进资源税和耕地占用税改革。研究推进房地产税改革。逐步健全地方税体系,赋予省级政府适当税政管理权限。32:房产税各地一般按季或半年预征:房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。33:已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,所以税务机关可要求房地产公司在2011年进行土地增值税清算:上地增值税清算时,未销售的房产的开发成本费用不可以扣除;土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至开发费用中计算扣除。34:按《营业税法》的规定,对同时符合受托方不垫付资金:委托方不垫付资金:销货方将增值税专用发票开给委托方并由受托方转交给委托方;征收营业税。35:我国现行房产税采用的是比例税率。由于房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:一种是按房产原值一次减除10%〜30%后的余值计征的,税率为1.2%:另一种是按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。36:民事诉讼中人民法院可以按撤诉处理的情况有:原告应预交而未预交案件受理费,人民法院应当通知其预交,通知后仍不预交,或者申请减、缓、免未获人民法院批准而仍不预交的,裁定按自动撤诉处理;无民事行为能力的法定代理人,经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,按撤诉处理;有独立请求权的第三人经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可按撤诉处理。37:本题要求考生掌握民事诉讼法的管辖。38:来料加工装配的有关管理规定:39:根据《中华人民共和国进出口关手兑条例》第50条规定,有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,第1页\n提供原缴款凭证及相关资料:40:现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。41:纳税人自行新建房屋用于生产经营,自房屋建成之次月起缴纳房产税:纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之月起缴纳房产税。42:本题所考查的考点是二审程序中,当事人申请撤回上诉。根据《民事诉讼法司法解释》第190条规定,在第二审程序中,当事人申请撤回上诉,人民法院经审查认为一审判决确有错误,或者双方当事人串通损害国家和集体利益、社会公共利益及他人合法权益的,不应准许。因此,正确答案是BC。43:承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200x(1-20%)xL2%=L92(万元),出租方甲企业不交房产税。相关解析:相关解析:第1页

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