- 34.00 KB
- 2022-11-20 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
企业所得税例题】某生产企业经税务机关核定,某年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,国债利息收入15万元,固定资产盘盈18万元,转让固定资产取得收入4万元,其他收入6万元,财政拨款收入10万元,计算其全年应税收入总额。【解答】应税收入总额=700+50+18+4+6=778万元【例题】某企业为居民企业,2008年实际发生的工资、薪金支出为100万元,计提三项经费18.5万元,其中福利费本期发生12万元,拨缴的工会经费为2万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2万元,该企业2008年计算应纳税所得额时,调增应纳税所得额为多少呢?【解析】福利费扣除限额为100×14%=14(万元),实际发生12万元,准予扣除12万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生2万元,可以据实扣除。 应调增应纳税所得额=18.5-(12+2+2)=2.5(万元)【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元\n【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入5000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费900万元,则可在当年列支的广告费和业务宣传费是多少?【解析】广告费和业务宣传费的扣除限额=5000×15%=750万元实际发生额大于扣除限额,因此可在当年列支的广告费和业务宣传费为750万元。【例题】某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是多少?【解析】利润总额=3000-2200-150-400-140-14-6-7-8=75(万元) 公益性捐赠支出扣除限额=75×12%=9(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。1.某国有企业2009年度实现营业收入860万元,营业成本320万元,营业税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,其他收益2万元);营业外收入20万元,营业外支出83万元(其中,赞助某协会80万元,被税务机关罚款3万元);管理费用280万元,财务费用150万元。要求:计算该企业本年度应纳的企业所得税。答:(1)应税收入=860+20+2=882万元(2)国库券利息免税.(3)营业成本、营业税收及附加可以从营业收入中扣除(4)与企业生产经营活动支出不相关的赞助费用不得扣除,行政性罚款不可扣除(5)管理费用和财务费用可以扣除企业所得税=[882-(320+35+280+150)]×25%=24.25万元2.某市宏达机械制造公司2009年实现税前收入总额2000万元,(包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元,其他收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元(包括成本费636万元,实际列支的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元、职工福利费50万元、职工教育经费2万元、工会经费2万元、税收滞纳金10万元)。要求:计算应纳的企业所得税。答:(1)国库券利息收入免税,所以该企业应税收入为2000-100=1900万元(2)工资薪金总额200万元可以扣除(3)业务招待费扣除200×5‰=10万元(4)职工福利费按工资总额的14%扣除\n200×14%=28万元(5)职工教育经费按工资总额的2.5%扣除,可扣除200×2.5%=5>2万元,扣除2万元(6)工会经费按2%扣除200×2.5%=4>2万元,可扣除2万元(7)税收滞纳金10万元不可扣除企业所得税=(1900-200-10-28-2-2)×25%=289.2万元“三税”综合题1、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,款现已收到;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:(1)请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税和营业税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。(2)编制取得汽车销售收入、交纳增值税、计算和交纳营业税、消费税的会计分录。(1)应纳增值税=8000/(1+17%)×17%-600=1162.39-600=562.39(万元)(2)应纳消费税=8000/(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(万元)(3)汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=l(万元)(4)运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)2、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(混合销售)(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议规定,对方在10天内付款给予2%优惠(假定现金折扣时不考虑增值税)。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。(3)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元。(4)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。(5)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(7)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。(8)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。(1)销售甲产品的销项税额:\n100×17%+5.85÷(1+17%)×17%=17.85(万元)(2)销售乙产品的销项税额100×2×(1-10%)×17%=30.6(万元)(3)销售丁产品的销项税额10×17%=1.7(万元)(4)自用产品的销项税额:30×(1+10%)×17%=5.61(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:13.6+6×7%=14.02(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)从小规模纳税人处购入材料应抵扣的进项税额:0.6(万元)(8)购入原材料用于在建工程应转出进项税额:3×17%=0.51(万元)该企业5月份应缴纳的增值税额:销项税:17.85+30.6+1.7+5.61=55.82(万元)进项税:14.02+3.4+0.6-0.51=17.51(万元)应纳税额:55.82-17.51=38.31(万元)4.某汽车轮胎生产商本月以直接收款方式销售了一批轿车轮胎,价款220万元,货尚未发出;与某专业赛车队达成协议,赠送价值300万元自产赛车轮胎;又售出一批轿车轮胎,开具普通发票上注明价款200万元,另收包装费和运输费11.7万元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。请根据上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(消费税税率为10%)。(1)当期销项税额=[220+ 300+(200+11÷(1+17%)]×17%=118.91(万元)(2)进项税额=59.50-30×17% =54.40(万元)(3)当月应纳增值税= 118.91-54.40=64.51(万元)(4)当月应纳消费税=[220+300+200+10]×10%=(万元)5.甲建筑工程公司2008年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房—幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。娱乐业营业税率20%。要求:按下列顺序回答问题:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;(4)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。答案】\n(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84万元(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30万元(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元(4)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6万元例1:某化妆品公司将购进10万元香水精委托给一日化厂加工成化妆品,支付加工费6万元,求日化厂应代扣代缴的消费税(化妆品消费税税率30%)解:组成计税价格=(10+6)/(1-30%)=22.86(万元)应纳消费税=22.86×30%=6.86(万元)例2:某企业(一般纳税人)将自产的礼花炮发放给本厂职工,成本3000元,利润率5%,求应缴纳消费税解:组成计税价格=3000×(1+5%)÷(1-15%)=3705.88(元)应纳消费税税额=3705.88×15%=555.88(元)3.某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为3%,小汽车适用的消费税税率为5%,某年3月份,该公司发生以下经济业务:(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5.85万元。(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。(3)进口小汽车3辆,每辆完税价格为10万元,关税税率为15%。要求:计算该公司3月份应纳消费税税额,并列出计算过程。解:[550+5.85/(1+17%)]×5%=27.5(万元)58.5÷(1+17%)×3%=1.5(万元)进口缴纳:10×(1+15%)÷(1-5%)×5%×3=1.82(万元)应缴纳消费税27.71+1.5+1.82=31.03(万元)4.某日化工厂(增值税一般纳税人),主要生产销售化妆品和护肤护发品。2000年7月份发生的主要经营业务如下:(1)销售香水4000盒,每盒不含税售价50元,开具增值税专用发票收取不含税销售额200000元,另开普通发票收取包装费11700元。(2)销售洗面奶2000盒,每盒不含增值税售价20元;开具增值税专用发票收取不含税销售额40000元。(3)以自产唇膏200支换取副食品一批作为福利发放给本厂职工,同类唇膏不含税售价每支32元。(4)外购原材料、包装物等货物,取得的增值税专用发票上注明价款450000元、增值税款76500元。货物已验收入库。已知:香水、唇膏消费税率为30%,洗面奶消费税税率17%。要求:计算该厂当月应纳税消费税额和增值税额。1.消费税额200000×30%+11700÷(1+17%)×30%=60000+3000=63000元增值税销项200000×17%+11700÷(1+17%)×17%=34000+1700=357002.消费税额=40000×17%=6800元增值税销项=40000×17%=6800元3.消费税200×32×30%=1920元增值税销项目200×32×17%=1088元4.增值税进项76500元\n应纳消费税额63000+6800+1920=71720元应纳增值税税=35700+6800+1088-76500=-32912元5.甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2000年7月份主要经营业务如下: (1)本月初购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税款51000元;当即将该批材料全部发往设在某县城的乙企业委托其加工一批香水精,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。支付加工费,取得的增值税专用发票上注明不含税加工费15000元;乙企业无同类香水精销售价格。甲公司本月收回后直接销售,取得不含税销售额400000元。 (2)当月销售自产化妆品,取得不含税销售额800000元。 已知:化妆品消费税税率30%。 [要求](1)计算乙企业代收代缴的消费税额; (2)计算甲公司当月销售环节应纳的增值税额和消费税额。(1)乙企业代收代缴消费税(300000+15000)÷(1-30%)×30%=135000元(2)甲公司应纳消费税800000×30%=24000元因为委托加工收回产品直接销售不再缴纳消费税(3)甲公司应纳增值税400000×17%+800000×17%-300000×17%-15000×17%=150450元6.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币)。本月该公司销售其中100辆,每辆不含增值税价格为28万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,请计算该公司应纳的增值税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。6.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币)。本月该公司销售其中100辆,每辆不含增值税价格为28万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,请计算该公司应纳的增值税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。消费税=(7+7×110%)÷(1-5%)×5%=0.77万元增值税组成计税价格=7+7×110%+0.77=15.47万元增值税进项15.47×17%=2.63万元增值税销项28×17%=4.76万元增值税应纳税额4.76×100-2.63×120=476-315.6=160.4万元7.某企业2000年8月研制生产药酒200箱,以福利形式发给本厂职工,由于是新产品,没有同类产品售价,每箱药酒的生产成本为600元;同时,该厂还生产销售甲类啤酒50吨,取得不含增值税销售额500000元,另外收取包装物押金5000元,押金单独记账核算。已知:药酒的成本利润率为5%,消费税税率为10%,啤酒的消费税为250元/吨。要求:计算该企业当月应纳的消费税额。药酒应纳消费税600×(1+5%)÷(1-10%)×10%×200=14000元啤酒应纳消费税250×50=12500元应纳消费税=14000+12500=26500元营业税\n1、某建筑公司9月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,则当月应纳营业税()万元A、120B、174C、175.67D、192解析:自建自用不征营业税,自建销售则按建筑业、销售不动产各征一道营业税。建筑业营业税:3000÷2×(1+20%)÷(1-3%)=55.67万元销售不动产营业税:2400×5%=120万元答案:C2收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元,应纳营业税为()万元。A、0.3B、0.45C、0.96D、1.11解析:题目中的各项收入都应按邮电通信业征收营业税。(20+10+2+5)×3%=1.11(万元)答案:D3、某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元。该电视台当月应纳营业税为()万元。A、0.54B、0.64C、0.66D、0.90解析:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税。广告的播映属于“服务业——广告业”征税范围。(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)答案:B4、某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、超重运费收入5万元;货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入12万元;发生营运费用56万元,计算当期应缴纳营业税的万元。答案:5.85(84+6+5+82+6+12)×3%8、某宾馆2012年4月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元,游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(台球税率5%,其他娱乐业税率20%)A、2.10B、4.20C、5.30D、5.40提示:20×5%+14×20%+8×5%=4.2万元答案:B