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  • 2022-11-20 发布

中级经济法(2013) 第七章 企业所得税法律制度(单元测试)

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精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------第七章企业所得税法律制度(单元测试)一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的表述中,不正确的是()。A.销售货物所得,按照销售方机构所在地确定B.不动产转让所得,按照不动产所在地确定C.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定2.下表为经税务机关审定的某国有工业企业2006年到2012年未弥补亏损前的应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,适用的企业所得税税率均为25%,则该企业2006年至2012年共缴纳企业所得税是()万元。单位:万元年度2006200720082009201020112012弥补亏损以前的应纳税所得额情况-10010-2030203060A.10B.12.5C.15D.37.53.某居民企业被认定为小型微利企业,2012年度实现利润总额为200万元;已计入成本费用中实际支付的合理的工资为300万元,拨缴工会经费6万元,实际发生的职工福利费45万元,实际发生职工教育经费7万元。假设除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。A.40B.50C.40.6D.50.754.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。A.企业取得的属于国家投资和资金使用后要求归还本金的财政性资金,应计入企业当年收入总额,计征企业所得税B.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入,计征企业所得税C.企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,不得直接在发生当期的所得税前扣除D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除5.某服装生产企业2012年实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让商标所有权收入300万元,国债利息收入50万元。该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。2012年该企业可在税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。A.300B.320---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------C.367.5D.3456.某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,假设2012年度实现利润总额为1000万元;当年发生营业外支出130万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出80万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2012年应缴纳企业所得税()万元。A.189B.169.5C.250D.282.57.根据企业所得税法律制度的规定,企业通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分C.在年度利润总额12%以内的部分D.在年度应纳税所得额30%以内的部分8.某居民企业2012年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外甲国分回投资收益30万元(税后收益),已在甲国缴纳所得税6万元。则该企业2012年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.28C.26.5D.349.某企业为创业投资企业,2010年3月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资500万元。2012年度企业利润总额1000万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金为30万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2012年该企业应纳企业所得税额为()万元。A.0B.132.5C.162.5D.17010.根据企业所得税法律制度的规定,集成电路生产企业的生产设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为()。A.1年B.2年C.3年D.5年二、多项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的有()。A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------C.采用以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的差价金额确定销售商品收入金额D.采用售后回购方式销售商品的,符合销售收入确认条件的,按照商品的售价确认收入金额,回购的商品作为购进商品处理2.根据企业所得税法律制度的规定,企业实际缴纳的下列税金及附加中,可以在企业所得税税前扣除的有()。A.营业税B.教育费附加C.企业所得税D.增值税3.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。A.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,可以在计算应纳税所得额时扣除B.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损C.企业发生的合理的劳动保护支出,可以在计算应纳税所得额时扣除D.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在计算应纳税所得额时扣除4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的红利B.向法院支付的诉讼费C.企业之间支付的管理费D.银行按规定加收的罚息5.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产不得计算折旧在企业所得税前扣除的有()。A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未投入使用的机器设备D.单独估价作为固定资产入账的土地6.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。A.对从事股权投资业务的企业,从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为计算业务招待费扣除限额的基数B.企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费不得在企业所得税前扣除C.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入D.企业重组符合规定的特殊性税务处理条件的,发生的债转股业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定7.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。A.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利B.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损C.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,可以计算为当期的亏损D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,可以用合伙企业的亏损抵减其盈利8.根据企业所得税法律制度的规定,某企业在计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所得税的请求,其中不符合法律规定的有()。---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------A.购买国债取得的利息收入,请求免征企业所得税B.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,请求全部免征企业所得税C.企业购置符合条件的环境保护专用设备用于出租的,请求按照该设备投资额的10%抵免当年的应纳所得税额D.取得其他企业无偿捐赠的资产,请求免征企业所得税9.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的有()。A.开发新工艺发生的研究开发费用B.软件生产企业的职工培训费用C.安置残疾人员所支付的工资D.购置安全生产专用设备的投资额10.根据企业所得税法律制度的规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的税收征管范围调整事项的表述中,不正确的有()。A.保险公司的企业所得税由国家税务局管理B.外商投资企业,企业所得税由国家税务局征收管理C.银行的企业所得税由地方税务局管理D.企业所得税全额为中央收入的企业,其企业所得税由地方税务局管理三、判断题1.企业销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出货物满180天时确认收入的实现。()2.企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。()3.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。()4.企业分立符合特殊性税务处理条件的,被分立企业以前年度亏损可以按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补。()5.居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在规定的抵免限额内抵免。()6.居民企业持有境内上市公司股票的时间不足12个月的股息、红利收入,免征企业所得税。()7.企业固定资产采取缩短折旧年限方法计提折旧的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的70%。()8.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。()9.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。()10.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产的,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。()四、简答题---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------某市一家居民企业(增值税一般纳税人)主要生产销售彩色电视机,2011年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2012年度生产经营情况如下:(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,全年发生销售成本5660万元,营业税金及附加105万元,缴纳增值税40万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)接受其他企业捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税8.5万元;(4)取得国债利息收入30万元,从境外A国投资公司分回税后收益35万元,A国政府规定的所得税率为30%;(5)全年发生销售费用1650万元;发生管理费用850万元,其中含业务招待费90万元;(6)发生营业外支出300万元,其中含支付给客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款7万元,缴纳税收滞纳金3万元;(7)企业当年购进并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,已按照相关规定计提折旧,并计入了相关成本、费用中。要求:根据上述资料和相关税收法律制定的规定,计算该企业2012年度在我国实际应缴纳的企业所得税税额。五、综合题某市一家小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年度生产经营情况如下:(1)取得销售收入5200万元;(2)全年可扣除的销售成本2200万元,营业税金及附加320万元;(3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);(4)管理费用960万元(其中含与生产经营相关的业务招待费140万元,新技术开发费280万元,未形成无形资产);(5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的期限为9个月的生产用资金200万元的利息(银行同期同类贷款年利率为5%);(6)投资收益52万元,其中国债利息收入18万元,企业债券利息收入12万元,从深圳非上市联营企业分回的税后分红22万元;(7)营业外支出100万元,其中直接向某学校捐赠30万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款70万元。企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:利润总额=5200-2200-320-1340-960-12+52-100=320(万元)应纳税所得额=320-280-18-12+(100-320×12%)=71.6(万元)应纳税额=71.6×25%=17.9(万元)要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确,如有错误,指出错误之处并正确计算该企业2012年应缴纳的企业所得税税额。参考答案及解析---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------一、单项选择题1.【答案】A【解析】选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。2.【答案】A【解析】关于2006年的亏损,要用2007至2011年的所得弥补,尽管其间2008年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2008年的亏损需在2006年的亏损问题解决之后才能考虑。2011年以后,2006年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补;2008年的亏损用2009年至2013年的所得弥补,由于2009年至2011年之间的所得,已被用于弥补2006年的亏损,2008年的亏损只能用2012年所得弥补,在弥补2008年亏损后,2012年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40×25%=10(万元)。3.【答案】C【解析】(1)小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税;(2)企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要进行纳税调整;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元可以据实扣除,不需要进行纳税调整;职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元)<实际发生额45万元,纳税调增=45-42=3(万元);职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元)>实际发生额7万元,可以据实扣除,不需要进行纳税调整;(3)该企业2012年度应缴纳企业所得税=(200+3)×20%=40.6(万元)。4.【答案】A【解析】选项A:企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额征税,但对于属于国家投资和资金使用后要求归还本金的财政性资金,不需要计入企业当年收入总额征税。5.【答案】A【解析】计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数:销售(营业)收入=2000(万元);广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=2000×15%=300(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=240+80=320(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除300万元的广告费和业务宣传费。6.【答案】B【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金和行政性罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在企业所得税税前扣除。所以该企业2012年应缴纳企业所得税=(1000+30+20+80)×15%=169.5(万元)。7.【答案】C【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。8.---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------【答案】B【解析】企业境外应纳税所得额=30+6=36(万元),抵免限额=(100+36)×25%×36/(100+36)=36×25%=9(万元),在境外实际缴纳的税款6万元未超过抵免限额,可以全部抵免,境外所得应在我国补缴所得税=9-6=3(万元)。该企业2012年度在境内实际应缴纳的企业所得税=100×25%+9-6=28(万元)。9.【答案】D【解析】(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2012年该企业应纳企业所得税税额=[(1000+30)-500×70%]×25%=170(万元)。10.【答案】C【解析】集成电路生产企业的生产设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。二、多项选择题1.【答案】AD【解析】选项B:采用现金折扣方式销售商品的,按照“扣除现金折扣前”的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项C:采用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。2.【答案】AB【解析】企业缴纳的增值税和企业所得税不得在企业所得税税前扣除。3.【答案】BCD【解析】选项A:企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。4.【答案】AC【解析】选项BD:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费,可以在企业所得税税前扣除。5.【答案】BCD【解析】以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。6.【答案】ACD【解析】选项B:企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以在企业所得税前扣除。7.【答案】AB---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------【解析】选项C:企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损;选项D:合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。8.【答案】BCD【解析】选项B:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额;选项C:企业购置并实际使用符合条件的环境保护专用设备,可以按照该专用设备投资额的10%抵免当年的应纳所得税额,但是用于出租的,不享受这个优惠;选项D:取得其他企业无偿捐赠的资产,应计入应纳税所得额征收企业所得税,不免税。9.【答案】AC【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用和安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。10.【答案】CD【解析】选项C:银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理;选项D:企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。三、判断题1.【答案】×【解析】企业销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。2.【答案】×【解析】企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。没有职工工资总额5%的限制。3.【答案】√4.【答案】√5.【答案】√6.【答案】×【解析】免征企业所得税的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。7.【答案】×---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------【解析】企业固定资产采取缩短折旧年限方法计提折旧的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。8.【答案】√9.【答案】√10.【答案】√四、简答题【答案及解析】(1)缴纳的增值税不得在企业所得税前扣除;(2)居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应计入应纳税所得额的技术转让所得=(700-100-500)×50%=50(万元);(3)接受捐赠的原材料,应按照增值税专用发票上注明的价款、税款合计金额确认收入计入应纳税所得额;(4)取得国债利息收入30万元免征企业所得税,不计入应纳税所得额;(5)从境外A国取得所得的抵免限额=35÷(1-30%)×25%=12.5(万元),在A国实际缴纳所得税=35÷(1-30%)×30%=15(万元)>12.5万元,该项所得不需要在我国补税。(6)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%;业务招待费发生额的60%=90×60%=54(万元)>8600×5‰=43(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为43万元;(7)被工商行政管理部门处以罚款7万元和缴纳的税收滞纳金3万元,不得在所得税前扣除;(8)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=100×10%=10(万元);(9)该企业2012年度应在我国缴纳的企业所得税=[8600-5660-105+(700-100-500)×50%+50+8.5-1650-(850-90+43)-(300-7-3)-100]×25%-100×10%=15.13(万元)。五、综合题【答案及解析】该企业财务人员计算的企业所得税税额是不正确的。具体有以下几处错误:(1)税前列支的广告费不符合规定。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业当年的广告费扣除限额=5200×15%=780(万元),实际发生的广告费支出900万元超过了当年广告费的扣除限额,只能在税前列支780万元,所以需要调增应纳税所得额=900-780=120(万元)。(2)税前列支的业务招待费不符合规定。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=140×60%=84(万元)>5200×5‰=26---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------\n精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为26万元,应调增应纳税所得额=140-26=114(万元)。(3)企业发生的新技术开发费应加计50%扣除,而不是加计100%。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。所以,企业发生的新技术开发费应加计扣除280×50%=140(万元),应调减应纳税所得额140万元。(4)税前列支的财务费用不符合规定。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。准予扣除的利息支出=200×5%×9/12=7.5(万元),应调增应纳税所得额=12-7.5=4.5(万元)。(5)计入应纳税所得额的投资收益金额不符合规定。企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额;居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税,所以从深圳联营企业分回的税后分红22万元属于免税收入,应调减应纳税所得额22万元。(6)税前列支的营业外支出不符合规定。企业直接向学校捐赠的30万元,不能在企业所得税税前扣除。所以,应调增应纳税所得额30万元。企业通过公益性社会团体向贫困山区捐款70万元,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业计算的利润总额数据正确,所以准予在税前扣除的捐赠限额=320×12%=38.4(万元),实际捐赠额70万元超过了扣除限额,所以只能在税前扣除38.4万元,应调增应纳税所得额=70-38.4=31.6(万元)。(7)应纳税所得额=320+120+114-140+4.5-18-22+30+31.6=440.1(万元),该企业2012年应缴纳企业所得税税额=440.1×25%=110.03(万元)。.---------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------

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