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- 2022-11-20 发布
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初级经济法基础分类模拟题企业所得税、个人所得税法律制度(九)一、单项选择题丄、下列不应缴纳企业所得税的是0A.社会团体B.合伙企业C.事业单位D.民办非企业单位2、2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400力元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为万元。A・340B.510C・450D.4603、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得來源地确定的下列表述中,不正确的是oA.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得來源地D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地4、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,叮以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是A.红利所得B.特许权使用费所得C・财产租赁所得D.劳务报酬所得5、根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于屮国境内、境外所得的下列表述屮,不正确的是OA・提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定6、根据企业所得税法律制度的规定,下列同定资产中,在计算金业所得税应纳税所得额时准予扣除折门费的是oA.未投入使用的房屋B.以经营租赁方式租入的固定资产C.未投入使用的机器设备D.以融资租赁方式租出的固定资产7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是oA.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收款D.国债利息收入8、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按''劳务报酬所得〃税目缴纳个人所得税的是\nA.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入9、钱某在一次演出屮取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20扎钱某应缴纳的个人所得税税额为丿ISOA・1840B・1600C・2000D・480010.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是oA.加班工资B.独生子女补贴A.差旅费津贴D.国债利息收入1K根据企业所得税的有关规定,以卜•对于所得來源确定的表述中,止确的是oA.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定C.租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定12.根据企业所得税法律制度的有关规定,卜•列关于股息红利等权益性投资收益确认收入实现的说法,正确的是oA.按照被投资方计算出利润的日期B.按照被投资方做出利润分配决定的日期C.按照被投资方账面做出利润分配处理的口期D.按照投资方取得分回利润的日期13、根据企业所得税法律制度的规定,以下支岀可以直接在税前扣除的是。A.企业为投资者支付的商业保险费B.金业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费D.非银行企业内营业机构Z间的利息丄4、2014年度,某企业财务资料显示,会计利润为370万元,另冇经税务机关核定的2013年亏损为70力元,假设无其他纳税调整事项。则2014年应纳所得税额为万元。A.70B.72.5C.75D.77.515、某居民企业2014年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为力元。A.26B.9C.15D.1816、2014年某企业当年实现□产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年述冇35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是万元。A.15B・60C・75D・9517、企业缴纳的以下税金中,不可以在税前扌II除的是。\nA.契税B.车船税C.城镇土地使用税D•销售商品的增值税18、在计算金业所得税应纳税所得额时,下列项口屮不准予从收入总额屮扣除的是oA.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息B.合理的会议费C.未经核定的准备金支出D.传让资产时该项资产的净值19、下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是。A.运输工具B.以经营租赁方式出租的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.房屋及建筑物20、某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50力元。当年''营业外支出〃账户屮列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的金业所得税为万元。A.1.2.5B.12.55C・13.45D.16.2521、某口酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,口有资金不足,于2014年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2014年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,贝IJ2014年度该企业可以在税前直接扌II除的该项借款费用是万元。A.36.6B.35.4C.32.7D・31.522、国内某居民企业20M4年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税为万元。A.7.6B.8C・20D・27.623、某居民企业,2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45力元、职工教育经费15刀元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为万元。A・310B.349.84C.394.84D.354.524、下列各项屮,根据企业所得税法律制度的相关规定可计捉折旧的生物资产是。A.经济林B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售的牲畜25、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是oA.房屋、建筑物B.以经营租赁方式出租的同定资产\nA.已提足折旧继续使用的固定资产B.季节性停用的机器设备26、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是oA.家貝B.小汽车C.火车D.电子设备27、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是oA.符合条件的非盈利组织的收入B.接受非货币性资产捐赠收入C.汇兑收益D.金融债券利息收入28、某企业2014年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为万元。A.10B・20C.30D・4029、企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的一定比例可以从企业当年的应纳税额中抵免。该比例为oA.20%B.10%C・70%D.90%30、某居民金业2014年转让技术所有权收入1550元,发生的相关成木、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为万元。A.71.25B.33.75C・56.25D.48.25二.多项选择题31、根据个人所得税的规定,下列属于财产转让所得的有oA.转让剧本使用权B.转让设备A.转让股权D.转让非专利技术32、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照''特许权使用费所得〃税目缴纳个人所得税的有oA.提供商标权收入B.转让土地使用权收入C・转让著作权收入B.转让专利权收入33、根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有oA.从业人员合理工资B.计提的各项准备金C.业主木人工资D.业主家庭生活费用\n34、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的税收优惠方式的有。A.加计扣除B.加速折旧C・减计收入D.税额抵免35、甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额吋,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扌II除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有。A.公益性捐赠支出200万元B.职工福利支出160万元C.职工教育经费支出40万元D・2012年7月至2013年6刀期间的厂房租金支出50力元36、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得屮,免予缴纳个人所得税的有A.保险赔款B.劳动分红C.退休工资D.军人转业费三、判断题37、企业已作为损失处理的资产,在以后纳税年度乂全部或部分收冋时,应当计入当期收入。38、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。39、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,准予在税前的所得额屮全额扣除。40、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。41、在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人。答案:一、单项选择题1>B[解析]本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。由于个人独资企业、合伙企业属于门然人性质企业,不具冇法人资格,股东承担无限责任,因此,个人独资企业、合伙企业不屈于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。2>C[解析]本题考核企业所得税的扣除项目。扣除限额=3000xl5%=450万元;本年实际发生400万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万,合计450万元。3、A[解析]本题考核个人所得税中所得来源的确定。选项A,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。4、D\n[解析]本题考核个人所得税的征税范围。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。5、D[解析]木题考核企业所得税所得来源的确定。不动产转让所得按照不动产所在地确定。6、A[解析]本题考核企业所得税中固定资产的税务处理。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。对于未投入使用的房屋是可以计算折旧税前扣除的。7、D[解析]木题考核企业所得税的免税收入。选项ABC属于应征税的收入计入应纳税所得额。8、B[解析]本题考核劳务报酬所得的范围。根据规定,个人担任萤事职务所取得的萤事费收入,屈于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人在公司(包拈关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项口缴纳个人所得税。9、B[解析]本题考核劳务报酬所得的计算。应缴纳个人所得税=10000x(1-20%)x20%=1600(元)。丄0、A[解析]本题考核个人所得税征税项目。选项A按照''工资、薪金所得〃征收个人所得税;选项B独生子女补贴,选项C差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D属于免税收入。11>C[解析]木题考核企业所得税的源泉扣缴。选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。12>B[解析]本题考核企业所得税权益性投资收益的确认时间。股息红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。13>C[解析]本题考核企业所得税扣除项目的规定。选项A,企业为个人支付的商业保险费不得扣除,但是为职工支付的社会保险费和木企业财产支付的财产保险是可以扣除的;选项B,金业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例未超过规定标准而发生的利息支出,准予扣除;选项D,非银行企业内营业机构Z间支付的利息不得扣除。注意结合利息支出的扣除规定,即非金融企业向金融企业借款的利息支岀、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支曲非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融金业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除。14、C[解析]本题考核企业所得税的计算。应纳所得税额=(370-70)x25%=75(万元)。15>B[解析]本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动冇关的业务招待费支岀,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的强。业务招待费扣除限额=(4800+400)x5匕=26(万元)>15x60%=9(万元),可以扣除9万元。当年超标准的业务招待费不能结转以后年度继续抵扌II。16、C[解析]本题考核企业所得税中广告费扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500xl5%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扌II除上年结转的35万元中的丄5万元,即企业当年可以扌II除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。\n17、D[解析]本题考核企业所得税中相关税金的扣除规定。选项D,企业缴纳的增值税属于价外税,不在企业所得税前扣除。18、C[解析]本题考核企业所得税税前禁止扣除项冃的内容。不得扣除的支出项冃,包括税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被冇关部门处以的罚金、罚款;未经核定的准备金支出等。纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息是可以在税前扣除的。19、C[解析]本题考核企业所得税前的扌II除项目。选项C,单独估价作为固定资产入账的十•地不得计算折旧扣除。20、B[解析]本题考核企业所得税的计算。公益捐赠的扣除限额二利润总额xl2%=40xl2%=4・8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4・8万元,应纳税所得额调增5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)x25%=12.55(万元)。21>D[解析]木题考核企业利息资本化的相关内容。企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入冇关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000x4・2%dividel2x3=31.5(万元)。注意,可以费用化的利息是2014年前三个刀产生的,4月1日之后产生的利息是要资本化计入在建工程的成木,因此这里的算式要乘以、'3〃。22、B[解析]本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。在中国境内未没立机构、场所的非居民企业,就其取得的来源于屮国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,减按10%的税率征收企业所得税。应纳税额=80xl0%=8(力元)。23、D[解析]本题考核工资及三项经费的扌II除限额。企业发生的合理工资、薪金支出准予据实扌II除;福利费扣除限额=300xl4%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300x2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300x2.5%=?.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7•5=354・5(万元)24、A[解析]本题考核生物资产计提折1「1的相关规定。可计提折1「1的生产性生物资产是指为生产农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。25、C[解析]木题考核企业所得税前的扣除项口。下列固定资产不得计算折I口扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折III仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)-K他不得计算折旧扣除的固定资产。26、D[解析]本题考核固定资产折旧年限的相关规定。家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折□年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。27、A[解析]木题考核企业所得税的免税收入。选项BCD均要按规定征收企业所得税。\n28、C[解析]本题考核企业所得税的税收优惠。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。木题屮的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20x150%)数额在税询进行扌II除。29、B[解析]本题考核企业所得税抵免应纳税额的优惠政策。企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。30、C[解析]本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所冇权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550-600-500)x25%x50%=56.25(万元)。二.多项选择题31>BC[解析]本题考核个人所得税的税口。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧木的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的。32、ACD[解析]本题考核个人所得税的税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。选项B,应按''财产转让所得〃税口缴纳个人所得税。33、BCD[解析]本题考核个体工商户个人所得税的计税依据。选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。34、ABCD[解析]木题考核企业所得税税收优惠的形式。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扌II除、抵扌II应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。35、AB[解析]本题考核企业所得税的税前扣除项目。企业发牛的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额吋扣除。即扣除限额=2000xl2%=240(万元),实际捐赠200万元可以全额税询扣除,选项A正确。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。则扣除限额=1500xl4%=210(万元),实际支出160万元,可以全额税前扣除,选项B正确。除国务院财政、税务主管部门另冇规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2・5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。则扣除限额=1500x2.5%=37.5(万元),小于实际发生的支出40万元,所以2012年不得全额扣除,只能扣除37.5万元,选项C不正确。厂房租金支出,按照租赁期限均匀扣除。所以2012年只能扌II除50dividel2x6=25(万元)的租赁费,不得全额扣除50万,选项D不止确。36、ACD[解析]本题考核个人所得税的免征范围。保险赔款、退休工资和军人转业费、复员费属于个人所得税免征的范围。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按''工资、薪金所得〃项口计征个人所得税。三、判断题37、A[解析]木题考核企业收入的确认。38、A[解析]本题考核企业所得税的征收管理。\n39、A[解析]本题考核个人所得税的扣除项目。个人通过菲营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。40、A[解析]本题考核个人所得税的税冃。个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上屈于个体T商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。41、A[解析]本题考核营业税的纳税人。在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(包括居民和非居民企业及个人)。